18 молодым семьям Усть-Илимска вручили сертификаты на приобретение жилья


Еще одна молодая семья Усть-Илимска получила свидетельство на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома по подпрограмме «Молодым семьям – доступное жилье». 5 августа 2022 года его вручил семье Стурза исполняющий обязанности главы Администрации города Евгений Стариков.

В 2022 году на реализацию подпрограммы было выделено 7 704 000 рублей из местного бюджета, 12 954 000 рублей – софинансирование из областного и федерального источников бюджетов. В результате с начала года 18 молодых семей города стали обладателями таких свидетельств.

Напомним, подпрограмма «Молодым семьям – доступное жилье» реализуется в городе с 2005 года. Она предусматривает предоставление семьям на покупку квартиры или строительство дома единовременной выплаты, размер которой составляет 40% от средней стоимости жилья (если есть дети) или 35% (в случае, если детей нет).

В текущем году в очереди на участие в подпрограмме состоит 48 семей, изъявивших желание получить свидетельства. Войти в состав участников подпрограммы могут супружеские пары, семьи с детьми, а также неполные семьи. В том числе могут претендовать на получение поддержки семьи, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации. При этом на момент включения в перечень претендентов на получение социальной выплаты возраст каждого из супругов либо одного родителя не должен превышать 35 лет. Необходимо документально подтвердить свою нуждаемость в улучшении жилищных условий – на каждого члена молодой семьи должно приходиться менее 18 кв. метров имеющейся площади. В некоторых случаях социальная выплата используется на погашение ипотечного кредита. Помимо того, требуется подтвердить наличие доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Свидетельства на получение выплаты выдаются в соответствии с датой подачи заявления.

Реализация подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье» продолжается. Желающие принять участие в ней могут узнать более подробную информацию на официальном сайте Администрации города в разделе «Молодежная политика» и в официальной группе Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города в социальной сети «ВКонтакте». Также можно обратиться по телефону 59344.

Источник: Пресс-служба Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.