Завершён еще один учебный год в казачьем кадетском классе


В Усть-Илимске действует организация АНО Центр традиционного военно-патриотического воспитания «Илимское воеводство». На ее базе создан казачий кадетский класс имени Цесаревича Алексея. 17 июля 2023 года состоялось мероприятие, посвященное памяти святых Царственных страстотерпцев. Его посетил исполняющий обязанности главы Администрации города Эдуард Симонов.

17 июля – день памяти святых Царственных страстотерпцев, во главе с последним императором Николаем II. В Свято-Софрониевском храме состоялся молебен, посвященный этому событию. Участие в нем приняли казаки Усть-Илимского городского казачьего общества, прихожане храма и кадеты казачьего кадетского класса, который носит имя наследника российского престола Цесаревича Алексея.
После и.о. главы Администрации города Эдуард Симонов обратился с приветственным словом к кадетам и их наставникам, напомнил о важности духовного и военно-патриотического воспитания молодого поколения. В качестве поощрения он вручил ребятам подарки – канцелярские принадлежности с символикой 50-летия Усть-Илимска.
Далее состоялась беседа с военнослужащим-участником специальной военной операции Михаилом. Он показал кадетам фотографии и видео, рассказал о боевых буднях, о ранении, о своем сыне-герое, который тоже находится в зоне проведения СВО и который недавно был награжден Орденом Мужества. Он рассказал о вере в Бога, о том, что молитва поддерживала его особенно в самые горячие минуты и часы боя, о чудесах спасения от неминуемой смерти. Кстати, скоро выйдет фильм известного режиссёра-документалиста Аркадия Мамонтова с участием нашего земляка.
В конце мероприятия наставник класса и настоятель храма отец Антоний провел лекцию о царской семье и о роли в истории последнего российского императора.

В тему: Казачий кадетский класс имени Цесаревича Алексея – это система духовно-нравственного, военно-спортивного, патриотического воспитания и образования, в котором воспитанники изучают и познают культуру и традиции русского народа, и как его самобытную часть – казачество, как принцип ориентации в своих поступках на добро, самоотверженность и смелость, на достижение поставленной цели, взаимопомощь, образованность, межэтническую толерантность, любовь к родной земле, Отчизне, близким.

Источник: Отдел по связям с общественностью Администрации города по информации По информации АНО Центр традиционного военно-патриотического воспитания «Илимское воеводство»
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.