Образовательные учреждения Усть-Илимска готовы к новому учебному году


С 4 по 17 августа 2022 года в Усть-Илимске состоялась проверка готовности образовательных организаций к новому учебному году. Межведомственная комиссия проверила все дошкольные и общеобразовательные учреждения, ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа города Усть-Илимска», учреждения среднего профессионального образования и учреждения дополнительного образования.

В состав комиссии по приемке вошли мэр города Анна Щекина, представители Управления образования Администрации города, сотрудники МО МВД России «Усть-Илимский», Росгвардии, работники ОГБУЗ «Усть-Илимская детская поликлиника», впервые приняла участие председатель Усть-Илимской городской организации профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Межведомственная комиссия оценила, насколько качественно каждое учреждение подготовилось к учебному году. Члены комиссии осматривали классы, кабинеты и группы, прилегающие территории, пищеблоки и столовые, медицинские кабинеты. Уделялось внимание техническому состоянию зданий и помещений, выполнению ремонтных работ, наличию необходимого оборудования и оснащения.

Как всегда, особый акцент – на безопасности. Поэтому проверялась работа пожарной сигнализации, наличие огнетушителей, состояние эвакуационных выходов, исправность систем оповещения, а также соблюдение требований антитеррористической защищенности. Например, в школах и детских садах должна быть установлена система видеонаблюдения, кнопка тревожной сигнализации, должен действовать пропускной режим. Территория учреждения должна быть огорожена и освещена.

Проверялось и обеспечение санитарных норм и правил – это важно в условиях нового роста заболеваемости COVID-19: необходимо, чтобы в учреждении была возможность обрабатывать руки антисептиком, а также бесконтактно измерять температуру, в местах массового скопления людей необходимо установить рециркуляторы.
Кроме того, изучались списки работников образовательных учреждений на предмет отсутствия судимости и прохождения медицинских осмотров, а также документация, связанная с организацией учебного процесса.

Несмотря на то, что с каждым годом требований становится все больше, образовательные учреждения ответственно подходят к решению поставленных задач. Замечаний, препятствующих началу учебного года, не выявлено. В некоторых школах еще продолжаются ремонтные работы, но их планируют закончить до 1 сентября.

Источник: Пресс-служба Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.