Как законно в Усть-Илимске приобрести живую елку к Новому году?


Живая или искусственная? Такой вопрос возникает у многих жителей Усть-Илимска перед новогодними праздниками. Конечно же, речь идет об одном из главных символов торжества – ели. Каждый решает сам, какой вариант выбрать. Но тем, кто хочет, чтобы в его доме стояла зеленая красавица прямиком из леса, нужно знать важные правила. Это поможет не испортить себе и близким предновогоднее настроение.

Самовольная рубка запрещена
Самостоятельная заготовка новогодних деревьев запрещена законодательно. В том числе нельзя вырубать деревья в городских лесах. Важно понимать, что это наш с вами зеленый пояс безопасности, ведь лесные массивы в городской черте выполняют важные функции – защитные, санитарно-гигиенические и рекреационные.

Не стоит забывать, что за самовольную рубку законодательством предусмотрено наложение административных штрафов. Как информирует министерство лесного комплекса Иркутской области, в соответствии со статьей 8.28 КоАП РФ «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан» гражданам грозит штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей. Для должностных лиц сумма штрафа – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

Если при совершении незаконной рубки применялись какая-либо техника и оборудование, то размеры административных штрафов увеличиваются. При этом так называемые «орудия труда» подлежат конфискации. В случае если сумма ущерба составляет пять тысяч рублей и более, то действия нарушителей влекут за собой уголовную ответственность. Кроме того, выплата административного штрафа или уголовное наказание не освобождает виновных лиц от обязанности возместить ущерб.

Где в Усть-Илимске можно приобрести живую елку к празднику?
Однако у горожан есть законная альтернатива. И желание установить в доме живую ель вполне осуществимо.

Ежегодно министерством лесного комплекса Иркутской области проводятся аукционы на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений в целях заготовки елей и (или) деревьев других пород для новогодних праздников без предоставления лесных участков. Второй год подряд победителем аукциона становится ЗАО «Усть-Илимский зверопромхоз».

Предприятие уже начало реализацию новогодних елей. Приобрести их можно непосредственно в ЗАО «УИ ЗПХ» – п. Невон, ул. Транспортная, 17. Ель высотой до 1,5 метров стоит 500 рублей, выше 1,5 метров – 800. При необходимости за дополнительную оплату предприятие может организовать доставку. Как сообщили в ЗАО «Усть-Илимский зверопромхоз», в текущем году работа торговых точек на территории города не предусмотрена, также не будет выдачи талонов для самостоятельной заготовки новогодних елей на определенных для этих целей участках. Дополнительную информацию можно уточнить по телефону 43-3-33.

Деревьям хвойных пород – особое внимание
В предпраздничный период уделяется большое внимание охране елей и деревьев других хвойных пород. Проводятся профилактические мероприятия и акции. На территории Усть-Илимска также ведется такая деятельность.

В соответствии с постановлением Администрации города № 688 от 12 декабря 2022 года с 19 декабря по 31 декабря 2022 предусмотрена организация и проведение профилактических мероприятий, направленных на предотвращение незаконной рубки елей и (или) деревьев других хвойных пород, расположенных в городских лесах и зеленых насаждениях, находящихся на территории муниципального образования.

В это же период сотрудникам МО МВД России «Усть-Илимский» рекомендовано организовать проведение мероприятий, направленных на пресечение незаконных рубок деревьев хвойных пород, выявление административных правонарушений, связанных с незаконной продажей деревьев хвойных пород на рынках и иных местах торговли на территории города.
Бдительность могут проявить и сами жители города. В случае если вы знаете о незаконно действующих елочных базарах или стали свидетелем незаконной рубки деревьев, об этом следует сообщить в правоохранительные органы.

Фото: rawpixel.com на Freepik
Источник: Отдел по связям с общественностью Администрации города
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.