В Усть-Илимске установят новые фотоловушки для борьбы с несанкционированными свалками


В Усть-Илимске установят новые фотоловушки для борьбы с несанкционированными свалками

В целях борьбы с появлением несанкционированных свалок муниципалитет использует устройства, позволяющие вести фото- и видеофиксацию, – так называемые фотоловушки.

Оборудование уже доказало свою эффективность: с начала 2019 года с его помощью на территории Усть-Илимска зарегистрирован 21 случай складирования мусора в не установленных для этого местах.

Как правило, стихийные свалки образуются в районах дачных и гаражных кооперативов, в лесных массивах. Это те места, где обычно мало людей и сложно поймать нарушителей.

Чтобы фиксировать факты захламления территорий и выявлять виновных, в 2018 году Департамент недвижимости приобрел 4 фотоловушки, в текущем году планируется приобрести еще несколько устройств. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Администрации города. 

Это цифровое оборудование не требует особых условий для размещения, и его расположение можно менять. К тому же информация в онлайн-режиме поступает в Департамент недвижимости. 

Кадры, полученные с фотоловушек, имеют высокое качество изображения, на них четко видны люди, автомобили и номера транспортных средств, заснят процесс выбрасывания отходов.

Среди нарушителей есть физические лица, которые захламляют территорию бытовым и крупногабаритным мусором (доски, мебель и т.п.).

Также попал в поле зрения фотоловушек автотранспорт, выгружающий отходы от коммерческой деятельности магазинов и предприятий общепита.

Все материалы переданы в МО МВД России «Усть-Илимский» для установления личности нарушителей.

После этого дела будут рассмотрены административной комиссией муниципального образования город Усть-Илимск, которая принимает решение о мере наказания. 

Так, в начале июля один из жителей города допустил захламление земельного участка в районе автодрома по Братскому шоссе. Данный факт зафиксировала фотоловушка.

8 августа 2019 года на заседании административной комиссии было вынесено решение о взыскании с виновника штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Следует отметить, что складирование мусора в не установленных для этого местах является нарушением Правил благоустройства территории муниципального образования город Усть-Илимск.

Это в соответствии с Законом Иркутской области №173-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территории муниципальных образований Иркутской области» влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 5 до 13 тысяч рублей – для должностных лиц и от 10 до 55 тысяч рублей – для юридических лиц.

Выплаченные нарушителями штрафы пойдут в городской бюджет, планируется направить эти средства на ликвидацию несанкционированных свалок.

Суммы штрафов за нарушение Правил благоустройства, безусловно, немаленькие.

Поэтому прежде чем оставлять мусор в неположенном месте, стоит задуматься не только о вреде таких действий для окружающей среды, но и о вполне возможном наказании рублём.

Фото: Открытые интернет-источники



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.