На ликвидацию свалок Усть-Илимска выделят средства из бюджета области


На ликвидацию свалок Усть-Илимска выделят средства из бюджета области

Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области принято решение о предоставлении в 2018 году муниципальному образованию город Усть-Илимск субсидии из областного бюджета на софинансирование расходных обязательств по участию в организации деятельности по сбору (том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению ТКО с несанкционированных мест размещения отходов.

Размер субсидии должен составить 1 миллион 271 тысячу 768 рублей, софинансирование из местного бюджета – 52 тысячи 990 рублей.

Эти средства планируется израсходовать на ликвидацию  несанкционированных свалок:

  • в районе гаражных кооперативов «Механизатор», «Комплекс», «Север», «Лада»,
  • в районе Катымовского шоссе
  • и в районе автодороги Усть-Илимск – Братск (левобережная часть города).

Общий объем отходов составляет порядка 6 тысяч 256 кубических метров.

Для того, чтобы получить дополнительное финансирование, муниципалитет подал соответствующую заявку в министерство, также были проведены предварительные работы.

В частности, необходимо было выполнить инженерно-геодезические изыскания предполагаемых к ликвидации неорганизованных мест складирования отходов.

На эти цели была израсходована часть средств, предусмотренных в 2018 году в местном бюджете на ликвидацию в городе несанкционированных свалок, а именно 99 тысяч 500 рублей.

Сейчас специалистами Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города подготавливается техническая документация для проведения конкурсных процедур по отбору подрядной организации, которая будет осуществлять работы по ликвидации этих трех свалок. 

В целом же в 2018 году на ликвидацию несанкционированных свалок из городского бюджета было выделено чуть более 240 тысяч рублей.

Помимо затрат на осуществление мероприятий для получения областной субсидии, средств хватило на ликвидацию двух несанкционированных свалок, расположенных в районе ул. Кирова, 9А и в районе ул. Солнечной, 1.

Очистка данных территорий проводилась летом этого года в рамках двух муниципальных контрактов, заключенных с подрядными организациями ООО «Спас» и ООО «Спецавтосервис» соответственно. 

На данный момент в Усть-Илимске насчитывается 11 несанкционированных свалок, и с каждым годом их число растет.

В основном свалки образуются возле гаражных кооперативов, карьеров, теплотрасс и автомобильных дорог, то есть в тех районах, где выбрасывающий отходы человек остается незамеченным.

При этом появление таких стихийных мест складирования мусора связано прежде всего с безответственностью самих граждан, которые не только не заботятся о поддержании порядка в родном городе, но и не задумываются о печальных экологических последствиях своих действий.

Есть случаи, когда на месте, где уже была произведена уборка, буквально через несколько месяцев вновь появлялся мусор. 

Однако есть и положительные примеры, когда устьилимцы, объединившись, участвуют в уборке городских территорий, в субботниках и экологических мероприятиях.

Так, в сентябре 2018 года муниципалитет поддержал проект Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка».

Участие в акции приняло порядка 90 человек, в общей сложности вывезено около 510 кубометров мусора. Удалось ликвидировать три несанкционированные свалки: в районе Свято-Софрониевского храма (11 микрорайон), в поселке индивидуальной застройки №2 (Высотка), в поселке УК-272/9 (Девятка).

Технику для уборки предоставили ИП Блинников А.Н., руководитель ООО «Спецавтосервис» А.А. Царёв, депутат Городской Думы О.Г. Артюшенко, участок ТВСК филиала Усть-Илимская ТЭЦ ПАО «Иркутскэнерго» (технический директор – А.И. Куклин).

Также была организована очистка зеленых зон на пересечении улицы Белградская и проспекта Мира, на Аллее Славы.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.