В Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации в связи с осложнением пожарной обстановки


На территории всего региона с 22 часов 00 минут 7 мая 2022 года Указом Губернатора Иркутской области введён режим чрезвычайной ситуации в связи с увеличением количества пожаров в населенных пунктах, неблагоприятными погодными условиями.

На время действия режима ЧС установлен запрет на посещение гражданами лесов, въезд транспортных средств в леса (за исключением техники для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций). Введён запрет на разжигание костров, выжигание растительности, сжигание мусора, приготовление еды на открытом огне и углях. Также ограничивается проведение охоты и рыболовства, запрещается ведение работ в лесах.

Напомним, 7 мая в Приангарье произошло два крупных пожара. В село Половино-Черемхово Тайшетского района сгорели 6 жилых домов, здание школы, 2 нежилых дома. Ещё один пожар произошёл в Братском районе. В дачном посёлке Моргудон пострадало 35 домов, по имеющимся сведениям, есть погибшие. Ситуацию осложнял сильный порывистый ветер. Причины произошедшего устанавливаются. На 8 мая 2022 года в Иркутской области еще действуют несколько пожаров.

Поскольку в Усть-Илимске сохраняется погода с сильными порывами ветрами, убедительно просим граждан соблюдать требования режима ЧС и следовать правилам пожарной безопасности:
– не сжигать сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек, жилых домов;
– ни в коем случае не производить бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
– не выбрасывать горящие окурки и спички в прошлогоднюю траву.


Во избежание возгораний необходимо очистить от мусора и сухой травы территории домовладений, дачных участков, гаражных кооперативов. На дачных участках необходимо иметь в постоянной готовности средства пожаротушения (бочки с водой, ведра) и инвентарь для тушения пожара. Кроме того, необходимо проверить исправность электрических сетей, электробытовых, газовых, керосиновых приборов, печей, соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации.

В случае возникновения пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом, позвонив на номер пожарно-спасательной службы МЧС России 101, номер ЕДДС города Усть-Илимска 112 или 6-13-00.

Источник: Пресс-служба Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.