Об отлове и содержании животных без владельцев в 2020 году


Об отлове и содержании животных без владельцев в 2020 году

Завершились конкурсные процедуры по определению организации, которая будет оказывать услуги по отлову собак и кошек без владельцев и содержанию их в пункте временного содержания на территории Усть-Илимска в 2020 году.

На обозначенные мероприятия предусмотрено 604 тысячи 970 рублей из средств субвенции, предоставленной муниципалитету в 2020 году из регионального бюджета на осуществление отдельных государственных полномочий в части отлова и содержания безнадзорных животных. По окончании срока подачи заявок для участия в данном аукционе поступила только одна заявка – от ОГБУ «Усть-Илимская станция по борьбе с болезнями животных». Эта заявка признана соответствующей требованиям Федерального закона № 44-ФЗ и документации об аукционе. Муниципальный контракт находится на подписании. Предполагается, что ОГБУ УИ СББЖ сможет приступить к выполнению своих обязанностей с текущей недели.

В соответствии с действующим законодательством отловленное животное в течение одного месяца должно находиться в пункте временного содержания, после чего оно возвращается в прежнюю среду обитания. За время передержки особь проходит комплекс мероприятий, средняя стоимость которых установлена Приказом службы ветеринарии Иркутской области от 5 марта 2020 года № 8-спр. Так, для собак ее размер составляет 5 тысяч 545 рублей (на одну особь), для кошек – 3 тысячи 366 рублей (на одну особь). Следует отметить, что указанная сумма выделяется единожды на каждое животное, в том числе на пожизненное содержание особей с признаками агрессии.

В комплекс услуг на одно животное включены отлов (с ведением видеозаписи процесса отлова и ее хранением); транспортировка в приют для животных; поддержание надлежащих условий жизнедеятельности; проведение осмотра, карантирование, оказание ветеринарной помощи, вакцинация против бешенства и иных опасных заболеваний; стерилизация; осуществление учета, маркирование неснимаемыми и несмываемыми метками (в ухо животному вставляется специальная бирка); поиск новых владельцев животным (в том числе с помощью сети Интернет); транспортировка для возврата на прежние места обитания (с ведением видеозаписи процесса возврата и ее хранением). Также в эти услуги входит содержание в приютах агрессивных собак без владельцев до момента их передачи новым владельцам или наступления естественной смерти.

Сообщить о факте нахождения бродячих собак и кошек на территории Усть-Илимска можно в ЕДДС города по телефону: 6-13-00. Эти сведения будут переданы исполнителю, который в соответствии с условиями муниципального контракта в течение трех дней должен произвести отлов.
С начала текущего года в рамках ранее заключенных контрактов с НО «Городской Благотворительный Фонд защиты животных «Хатико» с улиц города было изъято, а затем возвращено в прежние места обитания 154 собаки без владельцев. Несмотря на все принимаемые меры, потребность в отлове сохраняется. По результатам мониторинга по количеству безнадзорных животных, проведенного в июне текущего года, в Усть-Илимске насчитывается 253 собаки и 71 кошка без владельцев.

Автор: Александра Мысик
Фото: Администрация города Усть-Илимска
Источник: Администрация города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.