Нельзя бросать людей на произвол судьбы


Нельзя бросать людей на произвол судьбы

42 жилых дома в левобережной части города остаются по-прежнему бесхозными с той поры, как управляющая компания «ВИД-сервис-2» объявила о своем банкротстве.

В ноябре в Администрации города Усть-Илимска состоялся «круглый стол» по данному вопросу. А на прошлой неделе Городская Дума организовала депутатские слушания для того, чтобы узнать результаты прошедшего мероприятия.

Как объяснил исполняющий обязанности начальника Департамента жилищной политики и городского хозяйства Дмитрий Талхишев, ситуация за это время не изменилась. Людям было предложено провести собрания домов, выбрать другую управляющую компанию.

Специалисты ДЖПиГХ предлагали помощь в организации этих встреч и подготовке всех необходимых документов. Но жильцы особой инициативы не проявили.

Впрочем, по мнению, Дмитрия Талхишева, такое отношение было предсказуемо. В названных домах большинство жителей на протяжении ряда лет не платят «коммуналку» и абсолютно безразличны к тому, что дома остались без обслуживания. По этой же причине действующие в городе управляющие компании категорически не желают брать на обслуживание этот район.

Единственный выход – создание муниципальной управляющей компании. Однако дело это  довольно долгое и затратное. На данный момент подготовлена «дорожная карта» по созданию такой компании. Но здесь нужно понимать, что для начала ее деятельности необходима материально-техническая база. Для этого потребуется порядка 32 млн. рублей.

Перспективы понятны. А депутатов интересует положение дел сегодня. Бросать людей на произвол судьбы, по меньшей мере, негуманно. К тому же среди жильцов есть добросовестные плательщики, которые попросту стали заложниками ситуации.

Как объяснил Дмитрий Талхишев, вывозка мусора на данный момент производится. Но только потому, что площадки под контейнеры в свое время устанавливались, как правило, одна для двух соседствующих домов. Вышло так, что оставшиеся без обслуживания дома делят контейнеры пополам с добросовестными соседями.

Депутаты также интересовались, почему управляющая компания своевременно не отработала с судами схему взыскания денежных средств с должников. К сожалению, руководитель «Вид-Сервис-2» на встрече не присутствовал. Специалисты Администрации города отметили, что судебные прецеденты имели место.

Однако взыскать долги по суду практически невозможно, так как ответчики, как правило, люди без постоянного источника доходов. И выселить их невозможно. Как показывает практика, суд всегда на стороне граждан, а обусловлено это массой юридических нюансов.

В итоге встречи депутаты рекомендовали сотрудникам Администрации города продолжить работу по созданию муниципальной управляющей компании и подготовить документы для внесения изменений в городской бюджет.

Источник: Аппарат Городской Думы Усть-Илимска
Адрес сайта: duma38.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.