Регион нуждается в усовершенствовании системы пассажироперевозок


Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, заместитель председателя ЗС Ольга Носенко и заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков посетили автовокзал Иркутска, чтобы ознакомиться, как функционирует объект автобусной транспортной инфраструктуры города. Во время визита спикер уделил особое внимание вопросу междугородних муниципальных перевозок в условиях конкуренции с так называемыми “серыми” перевозчиками.

Парламентарии проверили работу автовокзала перед проведением общественного совета при ЗС, главной темой которого стало обсуждение организации и проблем перевозок пассажиров. Александр Ведерников подчеркнул, что эта тема актуальна, а регион нуждается в усовершенствовании системы пассажироперевозок.

“В первую очередь нас волнует безопасность перевозок для пассажиров. Выдвижение требований безопасности вынуждает официальных перевозчиков выделять дополнительные деньги на обеспечение перевозок в соответствии с нормой. К примеру, в это входит система мониторинга по системе ГЛОНАСС, которая позволят постоянно отслеживать, с какой скоростью движется транспортное средство — мы можем дистанционно следить за безопасностью междугородних перевозок жителей региона. Однако нелегальные перевозчики оттягивают на себя выручку, они не лицензируются, не выполняют и не собираются выполнять требования по безопасности, подвергая риску пассажиров. При этом “съедают” часть выручки у официальных перевозчиков. Данный вопрос нуждается в детальном рассмотрении, ситуацию необходимо решать”, — отметил Александр Ведерников.

Позже на заседании общественного совета по организации пассажирских перевозок Александр Ведерников высказался о необходимости применить власть, чтобы повлиять на нелегальных перевозчиков. По словам спикера, если не уменьшить долю серых перевозок, выручка официальных перевозчиков тоже падает, соответственно, ухудшаются и качество и безопасность перевозок.

Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Адрес сайта: https://iirkutskmedia.ru


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.