Бассейн “Дельфин”: почему для школьников дороже?


Бассейн

25 мая на заседании постоянной комиссии по контрольной деятельности и противодействию коррупции депутаты Городской Думы заслушали отчет Контрольно-ревизионной комиссии о результатах проверки бюджетных средств, выделенных на проведение уроков физкультуры по программе «Плавание».

В 2016 году муниципальный бассейн «Дельфин» был продан ООО «Илим-Ресурс» за 22 млн. рублей.

Начиная со второго полугодия 2017 года, после завершения частным собственником капитального ремонта,  и по сей день в бассейне «Дельфин» проводятся уроки физкультуры для отдельных правобережных школ и секции плавания ДЮСШ «Лесохимик» за счет средств бюджета города.

Шесть образовательных учреждений в правобережье – школы №№7, 8, 9, 12, 15 и лицей – воспользовались услугами бассейна «Дельфин», за что из бюджета города за 2 года  было выплачено 8,4 млн. рублей. При наличии в левобережье муниципального бассейна «Олимпиец» только гимназия №1 в начале 2018 года проводила уроки плавания, причем за счет средств родителей, что является незаконным.

Проведенная КРК проверка выявила значительное количество проблем и нарушений. Управление образования, в большей части возглавляемое в тот период Любовью Прониной, не предприняло мер для создания равных условий для всех ребят.

Выделяя из бюджета миллионы рублей, со школами не согласовывали ни количество часов для плавания, ни время для посещения бассейна.

КРК также выяснила, что стоимость аренды «Дельфина» для образовательных учреждений гораздо выше, чем для населения города.  Бюджет города отдал на 1,5 млн. руб. больше, выкупая целый бассейн в дневное время в рабочие дни, чем стоило бы посещение по абонементу.

Все муниципальные контракты были заключены школами на основании цены, предложенной ООО «Илим-Ресурс», без какого-либо дополнительного обоснования, как требует федеральный закон №44 «О закупках». Такие сделки суды признают недействительными, а стороны – недобросовестными, в результате чего исполнитель не может рассчитывать на получение оплаты даже при фактически оказанных услугах.

Председатель Городской Думы Арсений Чихирьков предложил взять эту проблему под особый контроль и членам комиссии принять рекомендации для исполнительной власти.

После выступления одного из собственников ООО «Илим-Ресурс» Дмитрия Вычегжанина, документ вызвал дискуссию среди депутатов, поэтому решили вернуться к вопросу на внеочередном заседании комиссии по контрольной деятельности и противодействию коррупции.

27 мая членам комиссии представили два варианта рекомендаций: от депутата Александра Ковалева и от председателя Городской Думы. Большинством голосов одобрили вариант Арсения Чихирькова.

Мэру города рекомендовано принять меры по восстановлению прав Усть-Илимска, нарушенных в связи с ненадлежащим применением норм закона №44 «О закупках», а также взять под особый контроль контракты ДЮСШ «Лесохимик», которая под проверку КРК не попала.

Кроме того, для обеспечения полноценного образовательного процесса парламентарии рекомендовали финансировать плавание  не по принципу «чем больше школ, тем лучше», а учесть наиболее близко расположенные к бассейнам школы.  На правом берегу это школа № 8, в левобережье – школа № 5. Для остальных образовательных учреждений по желанию родителей организовать дополнительные платные услуги.

Автор: Аппарат Городской Думы
Фото: Яндекс
Источник: Городская дума Усть-Илимска
Адрес сайта: duma38.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.