ВИДЕО: Лагерь «Лосенок» Усть-Илимска ждут весомые преображения


ВИДЕО Лагерь «Лосенок» Усть-Илимска ждут весомые преображения

В 2018 году детский лагерь «Лосенок» получит существенную материальную поддержку из областного бюджета. Главная цель всех обновлений – поднять качество отдыха и оздоровления детей.

«Капитальный ремонт в нашем пункте питания был сделан 6 лет назад, – отмечает директор лагеря отдыха и оздоровления «Лосенок» Сергей Тютюнник.

– На сегодня именно столовая является местом регулярного массового сбора – во время летнего заезда здесь ежедневно питаются порядка 240 детей. А мебель здесь и морально, и технически устарела, ведь ее закупали еще в 80-ых годах.

Поэтому первоочередное внимание мы уделили обновлению столовой. Также в наших планах – улучшить спортивный городок на территории лагеря».

В общей сложности на эти цели область выделила 1 млн 220 тысяч рублей. Плюсом поступили средства из городского бюджета в размере 85 тысяч рублей.

Отметим, что также в 2018 году увеличено финансирование на содержание «Лосенка»: из местного бюджета дополнительно выделено 2 миллиона 800 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на косметический ремонт корпусов, на частичный ремонт кровли, замену кроватей и матрацев.

«Особая наша благодарность – администрации города Усть-Илимска, которая тоже работала над заявкой, конкурсную документацию подписывал мэр города. И мы очень благодарны депутату Законодательного Собрания от Усть-Илимска Артему Лобкову, потому что на уровне области он активно содействовал тому, чтобы наша заявка была в числе приоритетных для Министерства социального развития, – подчеркнул Сергей Тютюнник.

«Это действительно весомая поддержка для лагеря, и получить ее нам удалось благодаря совместной скоординированной работе с руководством лагеря», – прокомментировал выделение областных средств для Усть-Илимска депутат Законодательного Собрания Артем Лобков.

Депутат убежден – у детей города Усть-Илимска и района должен быть свой лагерь, чтобы не было необходимости ехать за сотни километров на отдых.

Кстати, ранее Артем Лобков, будучи студентом, работал вожатым в «Лосенке» и поэтому не понаслышке имеет понятие, как ребятам интересно в лагере.

«Полученные средства – это начало большого пути, для обеспечения полноценной работы лагеря и для масштабных преображений необходима дальнейшая поддержка области, – сообщил Артем Лобков.

– В частности, требуется ремонт законсервированных бетонных корпусов. На эти работы уже имеется проект, но пока не получена государственная экспертиза.

Требует капитального ремонта и клуб, а в идеале его нужно построить заново. Актуален и вопрос и восстановлению летних бассейнов».

Как отметил парламентарий, дальнейшая поддержка из областного бюджета вполне реальна. Однако, чтобы ее получить, «Лосенок», как минимум, должен иметь в наличии проектную документацию с государственной экспертизой, таковы условия конкурса.

«Такие перспективы станут возможны, если Администрация города Усть-Илимска и депутаты Городской думы смогут предусмотреть средства на подготовку необходимых для конкурса документов.

Далее, при активной работе депутатов Законодательного Собрания, «Лосенок» сможет претендовать и на ремонт клуба и даже на масштабную реконструкцию культурного центра. Главное – продолжать вести совместную скоординированную работу».

Справка:

Детские оздоровительные лагеря, принадлежащие городам и районам Иркутской области получают поддержку в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Иркутской области» на 2014-2018 годы.

Средства областного бюджета направляются на укрепления материально-технической базы, включая приобретение и установку технологического, пищевого и медицинского оборудования; реконструкцию, капитальный и текущий ремонты объектов социальной инфраструктуры (зданий, помещений, строений, сооружений, бассейнов); приобретение и установку оборудования противопожарного извещения; организацию безбарьерного пребывания детей с ограниченными возможностями в оздоровительных учреждениях; ремонт водопроводных и канализационных сетей муниципальных учреждений, с целью улучшения условий отдыха и оздоровления детей.

Субсидии бюджетам муниципальных образований Иркутской области предоставляются на конкурсной основе. Условием предоставление является софинансирование мероприятий подпрограммы за счет средств местных бюджетов.

Ежегодно сумма направляемая на оказания поддержки составляет 23, 1 млн рублей. Всего начиная с 2014 года была направлено 212,5 млн рублей. Всего в 2018 году поддержку получат 15 летних лагерей.

«Лосенок» за пять лет реализации программы в 2018 году получит поддержку в первый раз, в размере 1 млн 219 тысяч рублей. Средства будут направлены на приобретение технологического оборудования для пищеблока, игровое оборудование, мебель.

Источник: Официальный сайт депутата Законодательного Собрания Иркутской области Артема Лобкова по материалам «Илимского Регионального Телевидения»
Адрес сайта: 3kanaltv.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.