На территории Иркутской области наблюдается задымление от лесных пожаров в соседних регионах


На территории Иркутской области наблюдается задымление от лесных пожаров в соседних регионах

На границе с Прибайкальем действует в общей сложности 10 пожаров. Шесть на территории Якутии, площадь очагов –  86 300 га, а также четыре пожара площадью 5 701 га в Красноярском крае, один из которых уже перешел на леса Иркутской области.  

Дым от этих возгораний сейчас движется по территории Приангарья, через Тайшетский район и реку Лена. По информации Главного управления МЧС России по Иркутской области в зону задымления попали 39 населенных пунктов в Киренском, Казачинско-Ленском, Катангском, Мамско-Чуйском районах, а также город Братск.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям глава региона Игорь Кобзев поручил организовать внеочередное заседание оперативного штаба Рослесхоза, где будут решаться вопросы тушения пограничных пожаров.
 

Надо проблему решать. Нужно отправлять обращение в Рослесхоз, с предложением провести оперативный штаб с участием нашего министерства лесного комплекса. Необходимо донести информацию о задымленных территориях, о количестве проживающих там людей, в том числе с хроническими заболеваниями, а также принять решение о срочной ликвидации возгораний с помощью авиации, – отметил врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.
 

На данный момент задымление наблюдается преимущественно в верхних слоях атмосферы. Однако в утренние часы дым опускается в приземные слои, что может вызывать дискомфорт у жителей.
 

Приведены в боевую готовность все средства пожаротушения, осуществляется тушение всех без исключения очагов, действующих на территории Иркутской области, в том числе и возгорания, перешедшего из Красноярского края. Ежедневно ликвидируется от двух до семи лесных пожаров, – сообщил исполняющий обязанности министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев.
 

В ежедневном режиме сотрудники Управления Роспотребнадзора по Иркутской области проводят мониторинг атмосферного воздуха. На 11 августа 2020 года превышения по предельно допустимой концентрации вредных веществ на территории населенных пунктов не зафиксировано.

Фото: Правительство Иркутской области
Источник: Правительство Иркутской области
Адрес сайта: irkobl.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.