Усть-Илимским межрайонным природоохранным прокурором пресечены нарушения закона при добыче кварцевых песков


Усть-Илимским межрайонным природоохранным прокурором пресечены нарушения закона при добыче кварцевых песков

Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка в сфере исполнения законодательства о недропользовании.

В ходе которой на АО «Янгелевский горнообогатительный комбинат» выявлены факты отсутствия необходимых природоохранных мероприятий.

Предприятие занимается добычей кварцевых формовочных песков на территории Нижнеилимского района, используя песчаный карьер и производственную площадку для сушки и формовки.

Как нам пояснили в природоохранной прокуратуре, при осуществлении такой деятельности предприятием должны приниматься меры по охране окружающей среды для предупреждения нерационального использования природных ресурсов и не допуская их истощения.

Однако в ходе проверки было установлено, что систематический контроль за выполнением природоохранных мероприятий при добыче недр организацией осуществлялся ненадлежащим образом, состояние природных компонентов не отслеживалось и комплексная оценка негативного воздействия проводимых работ на экосистему не давалась.

– В связи с этим прокуратурой в адрес руководителя предприятия было вынесено представление об устранении нарушений, о возбуждении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.3 КоАП, – отметил заместитель Усть-Илимского межрайонного природоохранного прокурора Эдуард Железнов.

– Во исполнение требований прокурора предприятием устранены нарушения законодательства. Предприятие привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

Фото: Усть-Илимская межрайонной природоохранной прокуратуры
Источник: Газета "Сибирский характер"
Адрес сайта: sibhar.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.