«Перезагрузка» здравоохранения на селе


«Перезагрузка» здравоохранения на селе

В 2021 году в Иркутской области строится беспрецедентное количество фельдшерско-акушерских пунктов – 59.

Как рассказал депутат Законодательного собрания Иркутской области, заместитель председателя комитета по здравоохранению Артём Лобков.

На данный момент обеспеченность фельдшерами сельских территорий составляет 70%, при этом многие из них пожилые люди, которым вскоре предстоит выйти на пенсию.

Области необходимо подготовить для них замену – молодых хорошо обученных специалистов.

Для этого мы приняли законы, которые позволяют выплачивать дополнительные стипендии студентам, которые получают высокие оценки и проявляют успехи в учёбе. А обучение по целевому набору помогает нам закреплять на территории молодых специалистов».

Кроме того, в этом году областной парламент вместе с правительством Иркутской области принял решение увеличить приём абитуриентов на 200 человек в медицинские колледжи по востребованным специальностям, в частности фельдшеров.

«В том числе мы уже не первый год занимаемся вопросом создания медицинских колледжей в Усть-Илимске и Усть-Куте, чтобы абитуриенты из северных районов могли учится, а потом и работать на родине, не уезжая в крупные города», – отметил депутат.  

Источник: ИРО «Единая Россия»
Адрес сайта: www.irkutsk.er.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.