Медицинская помощь жителям Карапчанки будет оказываться в полном объеме в близлежащем городе Усть-Илимске


Медицинская помощь жителям Карапчанки будет оказываться в полном объеме в близлежащем городе Усть-Илимске

Необходимая медицинская помощь в полном объеме будет оказываться пациентам, прикрепленным к Карапчанской врачебной амбулатории поселка Железнодорожный.

В настоящее время министерством здравоохранения региона разработан план по организации оказания доступной и качественной медицинской помощи. Об этом на совещании под председательством главы регионального минздрава Олега Ярошенко доложила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая.

В связи с приостановлением Усть-Илимским городским судом деятельности Карапчанской врачебной амбулатории на 60 суток с 16 марта оказание медицинской помощи населению микрорайона Карапчанка будет осуществляться на базе Железнодорожной врачебной амбулатории и ОГБУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника №2».

Медицинский персонал Карапчанской врачебной амбулатории в полном составе перейдет в Железнодорожную врачебную амбулаторию. С соответствующим приказом от 15 марта 2017 года №113, подготовленным исполняющим обязанности главного врача ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» Владимиром Рыбицким, специалисты уже ознакомились и возражений не имеют. 

Заместитель министра пояснила, что на базе Железнодорожной врачебной амбулатории будет организована работа в две смены, время приема продлится до 19:00. Прикрепление пациентов по участкам сохранится. Также жителям поселка Железнодорожный будет оказываться амбулаторная помощь в Усть-Илимской городской поликлинике №2.

Кроме того в соответствии с графиком по субботам специалисты Усть-Илимской городской поликлиники №2 будут проводить прием населения на базе Железнодорожной врачебной амбулатории. Вся первичная медико-санитарная помощь на дому в прежнем объеме будет осуществляться по участковому принципу.

Экстренная медицинская помощь, как и ранее, обеспечивается в круглосуточном режиме ОГБУЗ «Усть-Илимская городская станция скорой медицинской помощи».  

По словам исполняющего обязанности главного врача Усть-Илимской городской больницы Владимира Рыбицкого, планируется организовать работу «социального такси» для малоимущих жителей микрорайона Карапчанка.

Здание Карапчанской врачебной амбулатории, расположенной по адресу: Усть-Илимский район, р.п. Железнодорожный, ул. Ленина, 30, построено в 1977 году в деревянном исполнении, на площади 221,3 кв. м. По состоянию на 1 января 2013 года, до момента передачи муниципального  здравоохранения на областной уровень, износ здания составлял 60 процентов. Капитальный ремонт не проводился.

Муниципалитетом не использовались средства, выделенные в рамках реализации программы модернизации здравоохранения в 2011-2013 годах, так как отсутствовала проектно-сметная документация. Финансирование по программе модернизации осуществлялось в полном объеме исключительно по заявкам лечебно-профилактических учреждений при наличии ПСД. Не подготовив проектно-сметную документацию, муниципальное образование упустило возможность проведения капитального ремонта в Карапчанской врачебной амбулатории.         

В дальнейшем, при передаче полномочий по здравоохранению на областной уровень в 2013 году, амбулатория была переведена в структуру ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница». Экс главным врачом Усть-Илимской городской больницы Олегом Кухарским в свою очередь также не были приняты необходимые и своевременные меры по приведению здания в надлежащее состояние. Уведомления о критическом состоянии медицинского объекта в министерство здравоохранения Иркутской области не поступало.

В 2016 году Усть-Илимской городской больницей был выполнен новый технический паспорт Карапчанской врачебной амбулатории, согласно которому износ здания составил 70 процентов.

Данный объект не был включен в перечень подлежащих капитальному ремонту, в том числе не включено мероприятие по разработке проектной документации объекта на 2017 год, так как соответствующая заявка бывшим руководителем организации не была направлена в министерство здравоохранения Иркутской области в установленный срок.

В настоящее время минздравом Приангарья изыскана возможность выделения средств в сумме 273,23 тыс. рублей на проведение работ по  инженерному обследованию здания. Их планируется завершить до 20 мая 2017 года. После проведения обследования строительных конструкций и на основании технического отчета будет рассмотрен вопрос капитального ремонта данного объекта или необходимость строительства нового здания.

Справочно:

Численность населения пос. Железнодорожный составляет 7155 человек, из них 1308 детей и подростков. Поселок представлен двумя микрорайонами: Карапчанка и СМП-219. Расстояние между Карапчанской врачебной амбулаторией и Железнодорожной составляет около 3 км, время в пути на автобусе порядка 10-15 минут.

Источник: Министерство здравоохранения Иркутской области
Адрес сайта: minzdrav-irkutsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.