В Усть-Илимске в самом разгаре идет строительство склада готовой продукции будущего целлюлозно-картонного комбината.


В Усть-Илимске в самом разгаре идет строительство склада готовой продукции будущего целлюлозно-картонного комбината.

Склад готовой продукции (СГП) нового целлюлозно-картонного комбината строящегося в Усть-Илимске – уникальный по своему оснащению и возможностям.

Впрочем, только таким может быть склад для хранения продукции самой большой в мире картоноделательной машины, которая каждую минуту будет выпускать два рулона картона.

Строительство склада – в самом разгаре. За летний сезон здесь предстоит выполнить очень большой объем работ, чтобы к середине осени запустить в здании систему отопления.

К октябрю общая готовность склада составит около 80%. К этому времени внутри СГП должно быть смонтировано инженерное оборудование и закрыт тепловой контур. Тогда можно будет подать тепло, чтобы размещать на складе оборудование, требующее особых условий хранения. Полностью готовым к эксплуатации СГП усть-илимского ЦКК будет в 2022 году.

К складу примыкает административно-бытовой корпус (АБК). Кроме помещений для административного персонала, здесь оборудуют стоянку для погрузчиков и зону для их обслуживания. Сейчас на АБК смонтированы металлоконструкции, залиты перекрытия этажей и кровля. Два мостовых крана для погрузки продукции уже смонтированы.

Внутри склада выполняется бетонная подготовка для заливки пола. Бетонная плита пола будет усиленной, с двойным армированнием, чтобы выдержать нагрузку в 6 т/кв.м, ведь по складу будут передвигаться погрузчики с готовой продукцией, а высота складирования рулонов – до 5,5 метров.

На СГП строится фундамент под транспортно-упаковочную линию, первый бетон у него уже залит. Специалисты с помощью электронно-механического плотномера проверяют коэффициент уплотнения грунта. Плотномер определяет динамический прогиб грунта.

Железнодорожные пути от станции Промышленная до СГП уже построены, их общая протяженность – 1160 метров. Перед въездом на территорию склада смонтирована установка для очистки вагонов от снега, льда и загрязнений. Она сконструирована по спецзаказу и предназначена для очистки как крытых вагонов с полукруглой крышей, так и для контейнеров, у которых крыша плоская.

Площадь СГП Усть-Илимского ЦКК – 21 тыс.кв.м. Максимальная высота здания – 12,5 м, минимальная – 4 м. Система хранения  – напольная. Максимальный объем хранения – 17 тыс.тонн продукции (выработка КДМ в течение 12 дней). На погрузочно-разгрузочных работах будут задействованы два крана грузоподъемностью по 40 тонн, оснащенные грузозахватными телескопическими механизмами (спрейдерами), и 16 мощных погрузчиков.

Максимальная масса рулона картона – 3,5 тонны, минимальная – 1 тонна. Одновременно склад сможет обрабатывать 12 железнодорожных вагонов, ежедневно здесь будет отгружаться 70 сорокафутовых контейнеров.

Автор: Наталья Фирсова
Фото: @milenaseagull
Источник: Вестник Усть-Илимского ЛПК
Адрес сайта: www.instagram.com/ustilimsk_24



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.