Повезло сибирским рыбакам! Вступил в силу Закон о любительской рыбалке


Повезло сибирским рыбакам! Вступил в силу Закон о любительской рыбалке

С 1 января 2020 года вступили в силу Федеральный закон о любительском рыболовстве, а также регулирующие эту сферу документы правительства. Законом устанавливаются единые правила рыбалки.

Например, закрепляется запрет на применение жаберных сетей. Такое орудие лова можно использовать только некоторым категориям рыбаков, проживающих в определенных регионах нашей страны.

И тут рыбакам Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока определенно повезло: им разрешено использовать сетные орудия лова (к ним отнесены жаберные сети, невода, бредни, сетные ловушки и т.д.). Но! Только после обязательной постановки на учет и маркировки. Детали этих процедур определены постановлением правительства РФ от 21 ноября 2019 г. № 1482.

Рыбакам-любителям потребуется промаркировать свои сети и ставить их на учет в территориальных подразделениях Росрыболовства.

Жаберным сетям, ловушкам и неводам будет присваиваться серия и номер, который владелец должен нанести на орудие лова.

Причем в Росрыболовстве отмечают, что, если сеть окажется утерянной, рыболов будет обязан обратиться с заявлением об аннулировании учетного номера. В этом случае износившееся орудие добычи он может поменять на такое же.

Согласно постановлению, вне рыболовных участков разрешается применение жаберных сетей любителями при их обязательной штучной маркировке и постановке на учет.

На рыболовных участках сети можно применять для организации любительского рыболовства при наличии путевки, а также постановке сетей на учет и их маркировке. Сети запрещается оставлять на водоемах без контроля, передавать другим лицам и использовать без постановки на учет.

Также в рамках действующего закона о любительской рыбалке установлен запрет на использование электроудочек, взрывчатки. Кроме того, действуют суточные нормы вылова рыбы.

Автор: Наталья Колсанова
Фото: Яндекс
Источник: Газета "Сибирский характер"
Адрес сайта: sibhar.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.