Стрелявшему в военкомате Усть-Илимска грозит пожизненное заключение


Усть-Илимский городской суд избрал меру пересечения в отношении 25-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ, посягательство на жизнь военнослужащего в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица, обеспечения общественной безопасности, ст. 222 УК РФ, незаконное хранение и  ношение огнестрельного оружия.
Уголовное дело возбуждено следственным отделом г. Усть-Илимска  СУ СК России по Иркутской области. Обвиняемый З. 26 сентября 2022 года, будучи вооруженным незаконно хранящимся у него обрезом одноствольного гладкоствольного ружья неустановленной марки и калибра, действуя умышленно, произвел множественные прицельные выстрелы в военного комиссара г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района. По предъявленному обвинению З. вину  в совершении преступления признал частично.
В ходатайстве об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемого З. следственный отдел по г. Усть-Илимску СУ СК РФ по Иркутской области обосновал, что задержанный обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, наказание за которое предусмотрено исключительно в виде лишения свободы сроком вплоть до пожизненного лишения свободы.
Суд, проверив представленные материалы, пришел к выводу, что ходатайство органов предварительного следствия о применении в отношении З. в качестве меры пресечения заключение под стражу обоснованно и подлежит удовлетворению. Согласно постановлению обвиняемый заключен под стражу сроком на два месяца, то есть до 26 ноября 2022.
Постановление в законную силу не вступило.
Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: http://ust-ilimsky.irk.sudrf.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.