В Иркутской области внесли изменения в закон о бесплатном предоставлении земельных участков


В Иркутской области внесли изменения в закон о бесплатном предоставлении земельных участков

Губернатор Игорь Кобзев внес изменения в Закон Иркутской области № 146-ОЗ о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан. Соответствующий документ подписан 13 декабря.

Закон № 146-ОЗ от 28 декабря 2015 года определяет случаи бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан, в том числе граждан, имеющих трех и более детей. Изменения предусматривают, что земельный участок может быть предоставлен многодетной семье, которой ранее не предоставлялась социальная выплата.

В июне 2021 года Указом Губернатора Иркутской области № 158-уг была установлена мера социальной поддержки многодетных семей в виде социальной выплаты взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков. Средства социальной выплаты можно использовать на покупку жилья или земельного участка; на строительство жилья; для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита; на погашение по кредитам, в том числе ипотечным, на приобретение жилого помещения, земельного участка, расположенных на территории Иркутской области.

Изменения в Закон № 146-ОЗ определяют, что в случае предоставления социальной выплаты многодетная семья снимается с учета в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно. Также предусмотрено, что в случае возврата средств социальной выплаты в бюджет семья восстанавливается на земельном учете.

Фото: irkobl.ru
Источник: Пресс-служба правительства Иркутской области
Адрес сайта: irkobl.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.