Устьилимцы поддержали благотворительный концерт «Zа Победу!»


7 мая 2023 года в ГДК «Дружба» прошел благотворительный концерт «Zа Победу!». Это событие стало одним из ярких мероприятий, посвященных празднованию 78 годовщины Великой Победы.

С самого начала Великой Отечественной войны создавались творческие бригады, которые выезжали в госпитали и на линию фронта с концертами, потому что сила искусства помогает укреплению морального духа, стойкости и единства народа. Бригады артистов прошли всеми дорогами войны, выступали на Первом и Втором Прибалтийских фронтах, на Калининском, Волховском, на Первом и Втором Белорусских фронтах. Сегодня, когда второй год идет специальная военная операция по защите Донбасса от фашизма, патриоты от культуры также выезжают в зону боевого соприкосновения с концертами. Люди всем миром помогают фронту, собирают гуманитарную помощь бойцам.
Творческая команда Дворца культуры «Дружба» не смогла остаться в стороне и решила внести свой вклад в правое дело. Так родилась идея провести благотворительный концерт «Zа Победу!» и все собранные средства отправить в Благотворительный Фонд «Линия Будущего», одно из направлений деятельности которого – поддержка мобилизованных граждан.
Проект ГДК «Дружба» устьилимцы активно поддержали. Перед концертом в фойе Дворца состоялась фотовыставка «Тихий фронт», посвященная мамам, женам, близким мобилизованных устьилимцев. Инициатором проекта стала Ольга Посницкая, мама погибшего в ходе специальной военной операции Даниила Трофимова. Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков вручил Ольге Владимировне благодарственное письмо Губернатора Иркутской области. Воплотить задумку помогали работники Краеведческого музея (директор Наталья Мишалкина), ООО «Теплый дом» (директор Роман Андреев), АНО «СоДействие» (председатель Елена Байбородина), Сергей Малахов, фотографы Евгений Лобанов, Александр Килин, Елена Евстигнеева, Екатерина Овчаренко, Александра Голубева.
Открылась концертная программа выступлением Влада Камень, который приехал в Усть-Илимск на празднование Дня Победы. Он исполнил две песни, посвященные погибшим в СВО воинам. Гражданско-патриотический тон был выдержан на протяжении всего концерта. Номера переплетались, вытекая один из другого, захватывая внимание зрителей. А зрители в знак солидарности с происходящим на сцене приветственно махали триколорами, подсвечивали фонариками на телефонах и поднимались, когда вспоминали погибших ребят.
Финальное исполнение песни «Я русский» было настолько сильным эмоционально, что зал встал. Каждый присутствующий чувствовал единение со всеми и ощущал силу и мощь этого единения. Когда мы едины – мы непобедимы!
В рамках благотворительного концерта было собрано 167 тысяч рублей. Эти деньги будут направлены в поддержку мобилизованных устьилимцев.

Фото: МАУК ГДК «Дружба»
Источник: атьяна Рычкова, зав. методическим отделом МАУК ГДК «Дружба»
Адрес сайта: https://uigdk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.