Проект Усть-Илимска вошел в число лучших практик по работе со старшим поколением Иркутской области


В конце 2021 года АНО «Национальные приоритеты» провела Всероссийский отбор лучших практик для старшего поколения по стандартам концепции активного долголетия в рамках федеральной программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Отбор проходил на платформе АСИ «Смартека». Основная задача конкурса – выявление лучших инициатив по работе со старшим поколением для их последующего тиражирования в регионах России.

28 апреля состоялась онлайн-презентация лучших практик.

Как рассказали организаторы конкурса, в рамках отбора поступило 689 заявок по четырем номинациям «Активная жизнь», «Здоровый образ жизни», «Медицинский и социальный уход, общественная забота и профилактика» и «Образование и занятость».

В финал вышли 112 практик из 42 регионов – это 10 федеральных, 19 региональных, 60 городских и 23 сельских проектов. Их авторы – учреждения социальной сферы, НКО, бизнес, волонтерские организации.

По результатам отбора пять проектов от Иркутской области вошли в число финалистов. Всего от региона подавалось 11 заявок.

Практики-финалисты от Иркутской области:

• «Прогулка в память» – для людей старшего возраста и живущих с деменцией проводятся 3D-экскурсии. Проект реализуется в ОГБУСО «Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лидер» в условиях стационарного социального обслуживания.

• «Марафон северной ходьбы» – физкультурно-массовое мероприятие по скандинавской ходьбе регионального уровня. Фестиваль организовала Ассоциация «Байкальская Федерация скандинавской ходьбы» совместно с министерством спорта Иркутской области, при поддержке администраций муниципальных образований и Фонда президентских грантов.

•«Многофункциональный центр активного долголетия» – комплекс мероприятий по сохранению физического, ментального здоровья и поддержания социальной активности людей старшего возраста и маломобильных. На базе библиотеки проводятся разнообразные мероприятия – обучающие, правовые и культурные мероприятия. Практика реализуется в Централизованной библиотечной системе Ангарского городского округа.

• «Музыкотерапия. Творческая лаборатория» – цикл занятий для людей пожилого возраста. Практика реализуется в Централизованной библиотечной системе Ангарского городского округа.

• «Память о ветеранах Великой Отечественной войны» – привлечение людей старшего возраста в волонтерскую деятельность. Проект реализуется в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бодайбо и Бодайбинского района».

Источник: По информации пресс-службы Правительства Иркутской области
Адрес сайта: https://irkobl.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.