1,5 млн рублей распределены среди общественных организаций в Усть-Илимске


1,5 млн рублей распределены среди общественных организаций в Усть-Илимске

В Усть-Илимске состоялся конкурс среди социально ориентированных некоммерческих организаций, не являющихся государственными (муниципальными) учреждениями, на получение субсидий из бюджета муниципального образования город Усть-Илимск на реализацию социально значимых проектов.

В этот раз желание получить поддержку изъявили 13 СО НКО. Силами отдела по социальным отношениям Администрации города им была оказана помощь в оформлении проектов, подготовке необходимых документов.

В результате после осуществления проверки о наличии/отсутствии задолженности по налогам у организаций все они были допущены к участию в конкурсе.

Напомним, Положение о проведении конкурса утверждено постановлением Администрации города Усть-Илимска от 13.07.2017г. № 411 , состав конкурсной комиссии – постановлением Администрации города от 01.08.2017г. № 454, а максимальный размер субсидии составляет 250 тысяч рублей.

Всего в 2018 году из городского бюджета на поддержку в виде субсидий для социально ориентированных некоммерческих организаций будет израсходовано 1,5 миллиона рублей. 

Конкурсанты презентовали свои проекты, большинство из которых подразумевало максимальный размер субсидии. При этом не все СО НКО смогли обосновать необходимость получения именно такой суммы и объяснить, какую пользу принесет реализация того или иного мероприятия в борьбе с социально значимыми проблемами.

Между тем, в Положении о проведении конкурса прямо прописано, что проекты должны быть направлены на решение конкретных задач по одному или нескольким видам деятельности, указанным в Федеральном законе от 12.01.1996г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Также оценивается значимость и актуальность задач проекта, логичность, последовательность мероприятий. В идеале, эффект от реализации проекта должен быть продолжительным. 

Члены комиссии внимательно изучали каждый проект, задавали много вопросов конкурсантам на предмет мероприятий, заявленных для достижения целей проектов.

В итоге конкурсная комиссия сочла целесообразным в нескольких случаях отказать в предоставлении субсидии либо уменьшить её размер. 

Победители конкурса определены, Администрации города Усть-Илимска рекомендовано предоставить субсидию в размере от 40 тысяч рублей до 250 тысяч рублей 11 некоммерческим организациям. 

Необходимо отметить, что помимо проведения конкурсов на получение субсидий Администрация города использует и другие механизмы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Например, многим из них предоставлено в безвозмездное пользование либо в аренду по льготной ставке муниципальное недвижимое имущество.

Если некоммерческие организации желают участвовать в региональных и федеральных конкурсах, органом местного самоуправления им предоставляются письма поддержки проектов.

Муниципальные учреждения образования, культуры, физической культуры и спорта активно содействуют в проведении различных мероприятий СО НКО, а отдел по социальным отношениям Администрации города всегда готов оказать информационную и консультационную помощь.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.