Бюджет города пополнился на 93 миллиона рублей


Бюджет города пополнился на 93 миллиона рублей

В повестку заседания комиссии по бюджету и финансово-экономическим вопросам 4 сентября был включен один вопрос – внесение изменений в бюджет города на 2017 год.

Депутат Татьяна Каленюк предложила включить пункт «разное» и заслушать информацию об исполнении перечня «народных инициатив», финансируемых из бюджета города. Коллеги по депутатскому корпусу ее поддержали. 

Внести изменения в бюджет города потребовалось в связи с безвозмездными поступлениями из регионального бюджета. Проектом решения предлагалось увеличить доходную часть бюджета на 93 млн. 658 тыс. рублей и утвердить в объеме 2 млрд. 26 млн. 231 тыс. рублей. Расходную часть предлагается увеличить на ту же сумму и утвердить в объеме 2 млрд. 120 млн. 325 тыс. рублей. Таким образом, дефицит бюджета остается прежним – 53 млн. 715 тыс. рублей, что составляет 7,5%. 

Как следует из представленной депутатам пояснительной записки, дополнительные средства планируется направить на программные и непрограммные расходы. В частности, на выполнение муниципального задания учреждениями культуры, образования, спорта, на организацию автотранспортного обслуживания горожан, доставку воды жителям домов, не обеспеченных централизованной системой водоснабжения, реализацию программы «Доступное жилье», предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и др. 

Кроме того, проектом решения предусмотрена субсидия в размере 4 млн. рублей собственнику бассейна «Дельфин» на выполнение муниципального заказа, а также субсидия перевозчику в размере 1 млн. 200 тысяч рублей на оплату убыточных маршрутов – №№7,7а, 9,12. 

Депутаты высказали пожелание сохранить маршрут до Тушамы, по возможности возобновить перевозки до железнодорожного вокзала к вечернему прибытию поезда, а также напомнили о льготных проездных для студентов. Заместитель мэра города по экономике и финансам Александр Хворостинин пояснил, что детально это можно обсуждать после усовершенствования нормативно-правовой базы в части субсидирования пассажирских перевозок. Вернуться к этому вопросу можно при формировании бюджета города на 2018 год. 

Председатель Контрольно-ревизионной комиссии Эльвира Неганова высказала замечания на представленный парламентариям проект решения. Она отметила, что по ряду налоговых доходов завышены прогнозные значения. При внесении изменений не учтены ранее данные КРК города рекомендации.

На субсидирование убыточных маршрутов планируется направить 1 млн. 200 тыс. рублей, при этом отсутствует муниципальный правовой акт, позволяющий принять новые расходные обязательства.

В действующей муниципальной программе «Развитие жилищной политики и городского хозяйства» на 2016-2020 годы мероприятия на возмещение недополученных доходов в связи с оказанием транспортных услуг не предусмотрены. 

Кроме того, по мнению председателя КРК, необходимо проработать вопрос с собственником бассейна «Дельфин» на предмет ценовой политики за аренду чаши для занятий детей в секции плавания. При условии роста числа спортсменов расходы бюджета города могут значительно возрасти. Всесторонне обсудив проект решения о внесении изменений в бюджет города на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, члены комиссии его одобрили. 

В «разном» депутаты озвучили проблему с исполнением перечня «народных инициатив», финансируемых из городского бюджета. На календаре уже осень, а работы по ремонту асфальтового покрытия не сделаны.

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Оксана Янковская пояснила, что по всем мероприятиям были разыграны конкурсы, однако по некоторым аукционы не состоялись в связи с тем, что никто из подрядчиков не подал заявки из-за большой загруженности. Дело в том, что в Усть-Илимске текущим летом проводился большой объем асфальтобетонных работ по капитальному и текущему ремонту городских автомобильных дорог и проездов. 

Депутаты договорились провести встречу и в рабочем порядке встретиться и обсудить дальнейший план действий.

Источник: Аппарат Городской Думы города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.