Основные темы планерного совещания Администрации города от 3 апреля 2018 года


Основные темы планерного совещания Администрации города от 3 апреля 2018 года

3 апреля 2018 года под председательством исполняющего обязанности главы Администрации города С.М. Клименка состоялось очередное планерное совещание.

Были заслушаны отчеты о командировках, затем рассмотрены итоги деятельности по выполнению задач, ранее возложенных на ответственных лиц, обсуждались текущие дела.

Заместитель мэра города по правовым вопросам А.В. Беззубенко стал участником традиционного методического сбора председателей призывных комиссий Иркутской области, который прошел в областном центре.

На встрече присутствовали представители муниципальных образований региона, прокуратуры и военной прокуратуры Приангарья.

В связи с тем, что 1 апреля 2018 года в России начался весенний призыв граждан на военную службу, в ходе сбора внимание было уделено вопросам организации призывной кампании, в частности порядку осуществления призыва, его нормативам, изменениям в законодательстве. 

После этого С.М. Клименок довел до сведения присутствующих информацию, поступившую от ряда министерств Иркутской области и Законодательного Собрания Приангарья.

Так, в Администрацию города была предоставлена копия письма от руководителя программы «Комплексное развитие моногородов», адресованного должностным лицам исполнительных органов государственной власти Иркутской области.

В нем сообщается, что в 2017 году был успешно сформирован и реализован порядок квотирования целевого приема выпускников общеобразовательных учреждений монопрофильных муниципалитетов для получения высшего медицинского и педагогического образования.

Так как Усть-Илимск входит в число моногородов, в прошлом году двое выпускников местных школ воспользовались дополнительными квотами на обучение.

Предполагается, что в 2018 году подобная практика будет продолжена и расширена. 

Вернулись в рамках планерного совещания и к теме капитального ремонта лифтов в многоквартирных домах Усть-Илимска. 28 марта 2018 года было проведено заседание комиссии, сформированной при министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

На совещании рассматривался вопрос переноса срока капитального ремонта подъемников с истекшим сроком эксплуатации. Администрация города настаивает на том, чтобы замена 99 лифтов была произведена в плановый период 2017 – 2019 годов, а ремонт еще 136 подъемников прошел в период с 2020 – 2022 годы.

Всего муниципалитетом была подготовлена и передана документация по 235 лифтам. Со стороны представителей комиссии был озвучен другой вариант организации ремонтных работ. В настоящее время ожидается поступление протокола, в котором и будет обозначена окончательная позиция, принятая комиссией. 

Как доложила начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города О.И. Янковская, готовится плановая конкурсная документация для определения подрядчиков на оказание услуг по украшению города к праздникам 1 Мая и Дню Победы, а также для проведения таких мероприятий, как озеленение городских территорий, ликвидация несанкционированных свалок.

В процессе завершения находится подготовка конкурсной документации по проведению ямочного ремонта дорог. 

Государственные жилищные сертификаты получают жители нашего города. Один вручен вдове ветерана Великой Отечественной войны, еще четыре в ближайшие дни будут выданы инвалидам и ветеранам боевых действий. Об этом сообщила руководитель ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец.

Также она проинформировала, что определилась организация, которая будет реализовывать сезонные проездные билеты по муниципальным дачным маршрутам. С 15 апреля 2018 года граждане могут приобрести их по адресу проспект Дружбы Народов, 46, кассы на втором этаже здания социальной защиты населения. 

Немало событий происходит в сфере образования. Начальник Управления образования Администрации города Л.А. Пронина рассказала о том, что проведение областного образовательного форума в этом году запланировано на осень.

Но, тем не менее, различные конкурсы и мероприятия для педагогов организованы. Два представителя от Усть-Илимска на днях примут участие в конкурсе молодых руководителей «Дебют», на следующей неделе начнутся областные этапы всероссийских конкурсов «Учитель года – 2018» и «Воспитатель года – 2018».

Помимо этого, О.Л. Киселенко, учитель математики МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс», победитель регионального конкурса «Учитель года – 2017», достойно представила Иркутскую область на международном конкурсе педагогического мастерства «Серебряный морин хуур», который проходил в Монголии.

Стоит отметить, что усть-илимские педагоги второй год подряд участвуют в данном мероприятии. Также Любовь Пронина сообщила о новом проекте – конкурсе на присуждение премий АО «Группа «Илим» «Энергия лидерства», направленном на поощрение школьников в области образования и общественной деятельности.

Разработано положение, определен состав конкурсной комиссии. Общий премиальный фонд мероприятия составит 350 тысяч рублей. Прием заявлений и конкурсных материалов первого этапа конкурса осуществляется до 13 апреля 2018 года. 

Насыщенной остается и культурная жизнь Усть-Илимска. 8 апреля 2018 года жителей города приглашают принять участие в народных гуляниях, посвященных встрече весны.

В 13:00 мероприятия состоятся на площади возле ГДК «Дружба», а в 15:00 – у ДК им. И.И. Наймушина. Программа составлена таким образом, чтобы устьилимцы могли посетить «Праздник Весны» как в правобережной части города, так и в левобережной.

Еще одно значимое для Усть-Илимска событие – концерт «Звездный дождь», который пройдет 13 апреля 2018 года и будет приурочен к празднованию юбилея города. Напомним, что проект реализуется при поддержке АО «Группа «Илим», благотворительного фонда «Илим-Гарант» и проходит в городе во второй раз (первый концерт был в 2013 году – в год сорокалетия Усть-Илимска).

Участниками концерта становятся талантливые музыканты – выпускники усть-илимских школ искусств. В 2018 году свои творческие успехи продемонстрируют домристка Дарья Викторова (Гительсон), которая приедет не одна, а вместе со своим коллективом «STYLE-QUARTET» из Нижнего Новгорода, а также балалаечник Вадим Аксаментов, который на данный момент является студентом Красноярской государственной академии музыки и театра.

Кроме того, начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова рассказала и о новых достижениях усть-илимских творческих коллективов. Театр танца «Отражение» ГДК «Дружба» в составе 38 человек выехал в Казань для участия в международном конкурсе «Крылатый барс», который проводится при поддержке министерства культуры Российской Федерации.

Танцевальный коллектив получил гран-при и дипломы лауреатов первой степени во всех представленных ими номинациях. 

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики И.С. Авдеева доложила о необходимости проведения инвентаризации спортивных сооружений и объектов, находящихся на территории Иркутской области, в том числе и инфраструктуры образовательных учреждений.

В этих целях в Усть-Илимске будет сформирована специальная рабочая группа. Последняя инвентаризация подобного рода была в 2003 году.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.