В Краеведческом музее отпраздновали День Почетного гражданина города Усть-Илимска


1 ноября 2022 года в Краеведческом музее состоялся праздник – День Почетного гражданина города Усть-Илимска. На мероприятие были приглашены Почетные граждане, представители Администрации города, Законодательного Собрания Иркутской области, Городской Думы, а также учащиеся МАОУ «СОШ № 13 им. М. К. Янгеля».

День Почетного гражданина города Усть-Илимска был учрежден 27 октября 2015 года постановлением Администрации города на основании решения Городской Думы по инициативе музея и общественной организации «Ветераны комсомола». Дата 1 ноября была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1979 году первым Почетным гражданином стала композитор Александра Николаевна Пахмутова.

Ее песня «Письмо на Усть-Илим» – своеобразный гимн города трех ударных комсомольских строек. С тех пор за выдающиеся заслуги, за вклад в развитие Усть-Илимска этого звания были удостоены 45 человек.

На мероприятии в музее присутствовали 10 Почетных граждан: Любовь Игнатьевна Туровская, Николай Алексеевич Линьков, Наталья Дмитриевна Бахман, Нина Михайловна Прокопенко, Нина Васильевна Лобова, Александр Иванович Саенко, Николай Петрович Грищук, Лев Алексеевич Ким, Иван Александрович Покатилов, отец Александр.

В торжественной обстановке их поприветствовал исполняющий обязанности главы Администрации города Эдуард Симонов:

– Уважаемые Почетные граждане города Усть-Илимска! Каждый из вас внес большой вклад в развитие и становление нашего города. И благодаря тому, что в вашу честь утвержден этот праздник, сегодня у всех есть возможность сказать вам самые теплые слова благодарности. От жителей нашего города хочу сказать спасибо за ваш труд, за ваши мысли, за ваш богатый опыт, за вашу любовь к городу. Желаю вам, конечно же, крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, успехов вам во всех ваших начинаниях.

Также прозвучали слова признательности за неоценимый вклад в становление и развитие нашего города от депутата Законодательного собрания Иркутской области Виталия Перетолчина и председателя Городской Думы Арсения Чихирькова. Арсений Петрович сообщил, что Борис Анатольевич Дерягин, хирург Усть-Илимской городской больницы, которому в этом году присвоено звание Почетного гражданина, теперь продолжит профессиональную деятельность в зоне проведения специальной военной операции.

На встрече озвучили фрагменты из биографий людей, чьи имена вошли в историю города. Также были исполнены песни ушедшей эпохи комсомола. В свою очередь Почетные граждане сказали напутственные слова школьникам, призвали подрастающее поколение интересоваться историей родного города и напомнили, что главное – это чувство благодарности к окружающим, к своей семье.

Источник: Отдел по связям с общественностью Администрации города
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:


Похожие новости:

Газета «Вечерний Усть-Илим» объявляет о начале фотопроекта «Один снимок – одна история!» ко Дню Побе...
В Усть-Илимске состоялась уникальная открытая встреча с Григорием Юрченко
Новости о подпрограмме "Молодым семьям - доступное жилье" в Усть-Илимске
Устьилимцы второй год подряд завоевывают медали на Байкальском лагере интеллектуальных игр
Соцсети спасли новокузнецкого дальнобойщика от гибели в Усть-Илимском районе
По поручению президента предпринимателям в малых городах окажут информационную поддержку
Сделай первый шаг! Как стать участником программы «Молодым семьям – доступное жилье» в Усть-Илимске
На Усть-Илимской ГЭС прошли соревнования профессионального мастерства машинистов мостовых кранов
Основные темы планерного совещания Администрации города от 19 февраля 2019 года
Корабль “Усть-Илимск” отметил День рождения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.