Невон: ситуация стабилизируется, вопросы решаются


Невон: ситуация стабилизируется, вопросы решаются

После «громкого» заседания Думы Невонского МО, где с занимаемой должности был снят глава поселения, прошло полтора месяца (см. статью «Главу удалили с «шумом и пылью», «Вестник» от 12.02.2016). За это время поселяне успели пережить период полного безвластия. И вот, наконец, и.о. главы поселения приступил к своим обязанностям – работа администрации понемногу стабилизируется, накопившиеся вопросы решаются. Правда, отправленный депутатами в отставку Иван Приходько обещал решение Думы обжаловать в суде…

Решение Думы вступает в силу с момента его публикации. И уж на этом этапе загвоздки никто не ожидал. Ведь в поселке есть своя собственная газета – «Вестник Невонского муниципального образования», печатают которую в администрации уполномоченные на то лица. Вот только в понедельник 8 февраля, когда депутат поселковой Думы Наталья Вильянен пришла с материалами последнего заседания, оказалось, что отдать их в печать просто некому – «уполномоченные лица» были к тому моменту в отпуске. Как, впрочем, в отпуске оказалась большая часть специалистов, непосредственно подчиняющихся главе поселка.

Выход Наталья Геннадьевна нашла – обратилась в администрацию Усть-Илимского района, в этот же день в муниципальном «Вестнике» решение невонской Думы было опубликовано.

Иван Приходько, как и обещал, подал в усть-илимский суд иск на признание решения Думы незаконным. До суда он продолжал приходить на свое рабочее место. Об этом Иван Максимович 15 февраля рассказал корреспонденту «МК Байкал», поведав ему свое видение ситуации. Она весьма любопытна, поэтому предлагаю с ним ознакомиться.

«Произошедшее я считаю беспределом под предводительством прокурора. Депутаты приняли свое решение именно из-за того, что прокуратура нашла в моей работе какие-то нарушения. Они утверждают, что я не работал в течение трех месяцев, но это не так. При этом на заседании думы мне не дали слова, – рассказал «МК Байкал» Иван Приходько. – У меня с прокуратурой давние тяжбы, еще с тех пор, как я вышел на голодовку в 2013 году, протестуя против строительства угольной котельной. С тех пор они три года пытались собрать на меня компромат, направляли материалы для возбуждения уголовного дела, но оно не было возбуждено».

Как считает Иван Приходько, обвинения его в бездеятельности – безосновательны.

«У меня хороший бюджет, поселение побеждает на спортивных соревнованиях, есть собственный пожарный пост, грейдер, закуплен мусоровоз. Поэтому я продолжу работать. Исполнять мои обязанности фактически никто не стал, мои сотрудники не собираются меня предавать, и на мое место не претендуют, – подчеркнул глава Невона. – А прокурору я это так не оставлю, буду добиваться его снятия. Сейчас направлена жалоба прокурору Иркутской области Игорю Мельникову, готовлю обращение к главе СУ СКР по региону Андрею Буневу».

Чем на рабочем месте занимался Иван Приходько – неизвестно, вот только на входе в администрацию, по словам жителей поселения, в это время висело объявление: «Администрация не работает. По всем вопросам обращаться к депутатам Вильянен и Войтенко».

И жители обращались. Вот только решить их вопросы по сути было некому. Невозможно было получить даже простенькую справку о составе семьи: еще будучи главой Невона Иван Приходько распорядился не выдавать ни единой справки без его подписи. Но в феврале в Невоне власти не было – глава отстранен, специалисты в отпусках, включая и того, на которого депутаты возлагали надежды на исполнение полномочий главы. Ведущий специалист по муниципальному имуществу и правовым вопросам Денис Макеев, которому депутаты предложили быть  и.о. главы поселения, 8 февраля уведомил поселковую Думу о своем несогласии…

25-26 февраля в городском суде был рассмотрен иск Ивана Приходько, решением судьи иск был отклонен по всем пунктам. Никто и не сомневался, что Иван Максимович на этом не остановится и пойдет дальше, по вышестоящим судебным инстанциям. О решении областного суда мы обязательно уведомим, вот только когда состоится заседание, пока неизвестно. Дело в том, что в решении городского суда была неточность, 11 марта она была устранена. Уведомление об этом Приходько получил по почте 17 марта. С этого момента у него есть 10 дней на подачу апелляции, после чего и у суда есть 10 дней на рассмотрение дела.

Назначения

Тем временем работа в администрации начала понемногу стабилизироваться. Специалисты один за одним выходили из добровольного отпуска и приступали к своим обязанностям.

5 марта состоялось внеочередное заседание Думы, где депутаты исполнять обязанность главы поселения документально возложили на специалиста по социальным вопросам Татьяну Сизых. С 9 марта Татьяна Владимировна приступила к их выполнению. Стоит сказать, что Татьяна Сизых в числе немногих специалистов администрации продолжала работать и в феврале. Ее и по сей день никто не освобождал от должности специалиста по социальным вопросам. Еще одно изменение, произошедшее в структуре администрации поселка 15 марта, – назначен заместитель главы Невона. Им стал Александр Саленик. До своего назначения Александр Владимирович работал начальником отдела по правовым вопросам администрации Усть-Илимского района, а до этого 18 лет работал в Главном следственном управлении. А исполняющим обязанности председателя Думы Невонского МО 3-го созыва депутаты пока избрали Наталью Вильянен.

Диалог и взаимодействие

К чему, спросит читатель, все эти стремительные телодвижения? Да проблем в поселке столько накипело, что их решение не может быть отложено до дня, когда жители Невона изберут главу поселения.

Списком первоочередных задач и сейчас озабочено временное руководство поселка. Позволю себе называть его временным, ибо будущее поселка лишь в руках его жителей. Тем более, что по Невону ходят «страшные» слухи, будто выборов никаких не будет, что поселок «подмяла» под себя районная администрация и жить невонцам отныне по указке района.

«Слухи эти не имеют под собой никакого основания, – уверяют Наталья Вильянен и Александр Саленик. – Подминать никто никого не имеет ни права, ни возможности, ни желания, а вот сотрудничать – пожалуйста. Сотрудничество с администрацией района может помочь решить проблемы с ЖКХ, с освещением, с дорогами и т.д. Все это мог сделать и Иван Максимович, но не делал. Общение не только с районной администрацией, но и с управлением соцзащиты, МЧС, контролирующими и многими другими службами он, по свидетельствам очевидцев,  свел к минимуму. Жители Невона в несколько раз больше других обращались в администрацию района, в прокуратуру – ведь решением их вопросов в администрации поселка тоже занимались нечасто».

Временное руководство начало свою деятельность с ликвидации этого «железного» занавеса. Жителей Невона здесь ждут в любое рабочее время, их готовы принять как специалисты, так и.о. главы или зам. главы поселения.

«Наша задача – изыскивать возможности для решения проблем невонцев», – сказал Александр Саленик.

Кроме того, на этой неделе должна быть сформирована межведомственная комиссия, куда войдут представители различных надзорных органов. Задача комиссии – провести проверку финансово-хозяйственной деятельности администрации поселка, двух действующих управляющих компаний ЖКХ и клуба. Их результаты честно и открыто будут опубликованы на сайте Невонского МО, в его газете. И будут являться руководством к действию по ликвидации нарушений.

Будут решены вопросы и с противопожарной полосой, и с уборкой мусора, и со скважиной «геологического» поселка – без летнего водопровода людей не оставят.

Автор: Газета "ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК"
Фото: Екатерина Конончик



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.