Аллею памяти посадили выпускники школьного лесничества


Аллею памяти посадили выпускники школьного лесничества

Усть-Илимск присоединился к Международной акции, посвященной 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Молодое деревце – как символ не только новой жизни, но и в память каждого павшего в Великой Отечественной войне. Именно поэтому организаторы Международной акции «Сад памяти» ставят своей целью ежегодно высаживать 27 миллионов деревьев в России и странах СНГ – по количеству погибших соотечественников. Инициаторами акции выступили Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. В 2021 году акция посвящена 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Усть-Илимск присоединился к международному проекту: местные активисты провели эколого-патриотическую акцию «Аллея памяти воинам Великой Отечественной войны». На прошлой неделе выпускники школьного лесничества «Лесовик» (экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс») при поддержке агрофирмы «Ангара», Северного лесничества, Северного филиала организации «Лесхоз Иркутской области» высадили 41 дерево в районе памятного знака «Три звезды».

Реализация проекта лицеистами проходила пошагово. Первоначально место посадки было согласовано с администрацией города. Аллея у мемориала «Три звезды» была выбрана неслучайно. Как выяснили местные опытные лесоводы, в ближайшем лесопарке не имеется подроста деревьев хвойных пород, а только спелые насаждения – то есть для продолжения жизни сквера необходимо иметь достойную смену.

В агрофирме «Ангара» лицеистам выделили плодородную землю для высадки. Транспорт для ее вывозки предоставили в Северном лесничестве, а выпускники школьного лесничества уже самостоятельно все погрузили в мешки и привезли на место будущей аллеи.

Что касается саженцев деревьев (или, как правильнее их будет называть, посадочного материала), то тут история уходит на много лет назад. В 2010 году силами участников школьного лесничества был создан проект в защиту живой ели в предновогодние дни – «Ель руками детей». Тогда ребята посеяли семена в питомнике Северного лесхоза. Проект удался: елочки успешно подросли и давно пользуются спросом у жителей в канун Нового года. За оставшимися деревцами лицеисты продолжали ухаживать. И вот теперь именно эти подросшие деревца было решено использовать для акции «Аллея памяти».

Сосна кедровая, которую вместе с елью высаживали лицеисты, также была заботливо выращена детьми, а посеяли ее лесники, использовав для этого шишки, заготовленные в тайге. Тут им пришлось непросто – ведь в лесной зоне Усть-Илимского района чистых кедровников нет, лишь изредка встречаются отдельные деревья в небольшом количестве, не более двух единиц. Однако лесникам удалось отыскать необходимое количество шишек для высадки семян, и вот этим «кедрушкам» исполнилось уже 10 лет. Как утверждают лесоводы, кедр – порода медленнорастущая. Однако при должном уходе и хороших условиях среды через 10 лет их рост заметно ускоряется.

Вот так саженцы хвойных пород, выращенные заботливыми руками детей, стали участниками значимой для всей страны акции памяти. С самого утра 26 мая началась работа: на место посадки, к мемориалу, привезли саженцы, инвентарь, землю. Сделав разметку аллеи, ребята вместе с лесничими приступили к посадке. Достаточно долго готовили лунки, разложили в них специально завезенную плодородную землю, подготовили саженцы, и… внезапно пошел дождь. Но откладывать посадку никто не собирался, аллея была успешна высажена. А дождливая погода, которая совсем не испугала ребят, наоборот, стала более благодатной для высадки хвойных деревьев. И в годовщину начала войны, в память о погибших солдатах лицеисты посадили 41 деревце: 29 елочек и 12 сосенок.

– Хочу отметить ребят, кто был активен при подготовке к этой акции, – говорит руководитель школьного лесничества «Лесовик» Нина Петрова. – Это выпускники-лицеисты Иван Почуев, Аким Акимов, Иван Черных, Мария Меркурьева, Дмитрий Гуденко, Никита Мишута. А помогали им юные лесники Ярослав Ларионов, Женя Соколов, Дима Сизен, Эдик Штрем, Илья Багджюнас, Саша Захарчук, Данила Соловьев и другие. Всего же участников акции «Аллея памяти» в этом году – 29 человек. Но, конечно, если считать всех предшественников из школьного лесничества, которые в свое время посеяли семена, а затем и вырастили саженцы, – добавляет Нина Александровна, – то за 10 лет их будет немало: примерно по 1015 человек в год. Вот и считайте, сколько усть-илимских ребят отныне могут считать себя причастными к акции памяти.

Автор: Наталья Колсанова
Фото: Газета "Вестник Усть-Илимского ЛПК"
Источник: Газета "Вестник Усть-Илимского ЛПК"



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.