Ветеринарная служба и благотворительный фонд «Хатико» приглашают устьилимцев принять участие в акции


Ветеринарная служба и благотворительный фонд «Хатико» приглашают устьилимцев принять участие в акции

Усть-Илимская станция по борьбе с болезнями животных» совместно с НО «Городской благотворительный Фонд защиты животных «Хатико» проводит акцию «Подкидыш», которая будет длиться до 31 декабря 2021 года.

Несмотря на то, что в городе постоянно производится отлов животных без владельцев, число бродячих собак и кошек не снижается. В том числе это объясняется тем, что зачастую безнадзорные щенки и котята до достижения возраста отлова успевают принести несколько приплодов.

Так в геометрической прогрессии увеличивается количество особей без владельцев, а результаты отлова за предыдущие периоды обесцениваются. Чтобы предотвратить данную ситуацию, ОГБУ УИ СББЖ и «Хатико» организовали акцию «Подкидыш».

В ее рамках граждане могут принести бездомных щенят и котят (по возможности с особью, которая дала это потомство), бездомных беременных собак и кошек, других небиркованных бродячих животных. Животных заберут на передержку.

За это время в соответствии с действующим законодательством они пройдут процедуру биркования и будут прооперированы (стерилизованы или кастрированы), вакцинированы и выпущены в прежнее место обитания, а некоторые особи останутся в приюте для пристроя новым владельцам.

Как сообщают представители ОГБУ УИ СББЖ, небеременные собаки, собаки и коты мужского пола будут оперироваться эндоскопически и могут быть выпущены в этот же день, швы снимать не потребуется. При более сложных операциях животные будут передерживаться в приюте «Хатико» семь дней и только после этого выпускаться. Стерилизованные и кастрированные особи не смогут принести потомство, таким образом, это позволит сдержать увеличение количества бродячих животных.

Важно знать, что все принесенные в рамках акции «Подкидыш» кошки и собаки будут внесены в базу данных безнадзорных животных. Поэтому домашние питомцы в качестве подкидышей не принимаются.

Приём бездомных животных осуществляется с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00 в ветеринарной клинике «Левобережная» в карантинном отделении по адресу: улица Сказочная, 1А. Номера телефонов – 7-44-25, 66-4-55.
Специалисты ОГБУ СББЖ ожидают, что содействие в акции окажут волонтеры, дети и родители, которые подбирают малышей всех животных, сотрудники стоянок, представители дачных и гаражных кооперативов, а также другие неравнодушные жители Усть-Илимска.

Фото: pixabay.com
Источник: Администрация города Усть-Илимска по информации ОГБУ УИ СББЖ
Адрес сайта: www.ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.