В Усть-Илимске Общественный совет проверил соблюдение прав задержанных и подследственных


В Усть-Илимске Общественный совет проверил соблюдение прав задержанных и подследственных

Члены Общественного совета при отделах МВД Приангарья осуществляют регулярный контроль за соблюдением прав и законных интересов граждан, находящихся в изоляторах временного содержания для задержанных и подследственных.

Общественники в рамках своей компетенции вырабатывают предложения, способствующие улучшению условий содержания спецконтингента, во взаимодействии с Уполномоченным по правам человека проводят работу по выявлению и устранению имеющихся недостатков. Сегодня на территории Иркутской области действуют 30 таких специальных учреждений. В минувшем году отремонтированы и приведены в соответствие с требованиями МВД изоляторы временного содержания в Иркутске, Усть-Илимске, Слюдянке и Чунском районе. Запланированы капитальные ремонты в ИВС городов Черемхово и Нижнеилимска.

Одно из таких обновлённых помещений посетили накануне члены Общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Усть-Илимский». Они ознакомились с условиями содержания лиц, находящихся в изоляторе, обратив особое внимание на соблюдение санитарных норм и требований безопасности, оценили состояние медицинского обслуживания, оснащенность медкабинетов. Общественники побывали в камерах для задержанных, в комнате для проведения следственных действий, убедились в исправности систем наружного видеонаблюдения.

Сотрудники полиции также показали гостям, как оборудованы прогулочная зона и дезинфекционная камера для обработки одежды и постельных принадлежностей. Во время бесед с подследственными и задержанными члены Общественного совета интересовались у них качеством питания и медицинского обеспечения, нет ли у них жалоб на соблюдение законности и условий содержания. Не обошли они своим вниманием и порядок несения службы полицейскими.

По итогам проведенного мероприятия представители общественности констатировали, что деятельность изолятора временного содержания межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский» организована в соответствии со всеми установленными нормами.

 – Мы пришли к выводу, что уровень медицинского обслуживания и качество питания не вызывают претензий у содержащихся здесь граждан, а их права соблюдаются в полной мере без каких-либо нарушений, –  отметили они.

Источник: Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Адрес сайта: 38.мвд.рф



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.