Суд защитил интересы ребенка, которого покусала собака


Суд защитил интересы ребенка, которого покусала собака

Усть-Илимский городской суд удовлетворил исковые требования жительницы г. Усть-Илимска о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в интересах ее несовершеннолетнего сына, которого укусила собака.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что в марте 2016 года в районе лесного массива курорта «Русь» жительница города выгуливала своих собак без намордников и без поводков. В это же время на территории леса проводились школьные соревнования по биатлону. По словам очевидцев, хозяйка не следила за поведением своих питомцев и не реагировала на требования учителей убрать животных. В какой-то момент одна из собак набросилась на несовершеннолетнего, разорвала верхнюю одежду и укусила школьника за левое плечо.

Мама школьника сразу же обратилась с заявлением в Межмуниципальный отдел МВД России «Усть-Илимский». Материал по ее заявлению был рассмотрен Административной комиссией муниципального образования город Усть-Илимск. Владелица собак признана виновной в совершении административного правонарушения, ей было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

В исковом заявлении мама пострадавшего школьника указала, что сын испытал сильный испуг и боль от укуса, проходил лечение в больнице и нуждается в дальнейшем наблюдении у невропатолога. 60 000 рублей в счет компенсации морального вреда, а также 8300 рублей в счет возмещения материального ущерба – на таких требованиях настаивала мама несовершеннолетнего.

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд удовлетворил требования истицы частично и взыскал с владелицы собаки в пользу несовершеннолетнего 8300 рублей в счет возмещения материального ущерба, 10 000 рублей – компенсации морального вреда. Кроме того, ответчица выплатит госпошлину в размере 700 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.