За долги перед ГИБДД устьилимец не сможет выехать из России


За долги перед  ГИБДД устьилимец не сможет выехать из России

Усть-Илимский городской суд вынес решение по административному иску судебного пристава-исполнителя Усть-Илимского районного отдела судебных приставов УФССП по Иркутской области к местному жителю, который является должником по штрафам ГИБДД за нарушение правил дорожного движения.

В обоснование заявленных требований судебный пристав-исполнитель указал, что на основании постановлений по делам об административных правонарушениях возбуждено 15 исполнительных производств в отношении нарушителя. Общая задолженность по штрафам составила 14 400 рублей. Должник в установленный судебным приставом-исполнителем срок для добровольного исполнения требований сумму долга не оплатил.

Суд, исследовав доказательства по делу, счел требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. Конституция РФ гарантирует право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Вместе с тем, указанное право может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с Федеральным законом № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», право гражданина РФ на выезд из страны может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами. Право судебного пристава-исполнителя устанавливать временные ограничения на выезд должника за переделы РФ в процессе исполнения требований исполнительных документов предусмотрено Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, то судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Исковые требования судебного пристава-исполнителя об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации Усть-Илимский городской суд удовлетворил.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.