В Усть-Илимске решили заранее подготовиться к капитальному ремонту моста


В Усть-Илимске решили заранее подготовиться к капитальному ремонту моста

Администрация города намерена вступить в федеральную программу по капитальному ремонту мостов и путепроводов «Мосты и путепроводы». Если ей это удастся, город получит деньги на капремонт моста через Ангару.

Для вступления в программу необходимо подготовить проектно-сметную документацию (ПСД). По запросам цен на сегодня разработка пакета ПСД обойдется примерно в 50 миллионов рублей. Деньги большие, Администрация ищет поддержку в правительстве области, чтобы городу помогли попасть в эту программу. Мост – стратегический объект.

Антон Байбородин уточнил, что девять лет назад проводился капремонт проезжей части пассажирского моста через Ангару. Общая стоимость ремонтных работ составила более 225,3 млн рублей, из них по 109 млн рублей – средства федерального и областного бюджетов, оставшуюся часть финансировал муниципалитет. Конкурс на проведение капремонта выиграла дорожная служба Иркутской области.

Сейчас же речь идет и о капремонте опор моста. Они пока в исправном состоянии, но необходимо действовать заблаговременно, так как процедура вступления в такие программы достаточно длительная и займет не один год.

Для справки:

Мост через Ангару был введен в эксплуатацию в 1973 году. Сооружение состоит из двух частей. По одной организован проезд грузового транспорта, по другой – так называемой "верховой" – ездят легковые автомобили и пассажирские автобусы. Капитальный ремонт на верховой части моста проводился в 2011 году, так как он находился в аварийном состоянии.

Автор: Наталья Фирсова
Источник: Вестник Усть-Илимского ЛПК
Адрес сайта: www.instagram.com/ustilimsk_24



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.