Пенсионный фонд взыскал с жительницы Усть-Илимска более 50 тысяч рублей


Пенсионный фонд взыскал с жительницы Усть-Илимска более 50 тысяч рублей

Усть-Илимский городской суд удовлетворил иск территориального органа Пенсионного фонда РФ о взыскании излишне полученной суммы компенсационной выплаты более 50 тысяч рублей, адресованный местной жительнице Усть-Илимска.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Управлением Пенсионного фонда РФ в г. Усть-Илимске и Усть-Илимском районе ответчику назначена компенсация как неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

При подаче заявления о назначении выплаты женщина была предупреждена, что в случае своего трудоустройства она обязана в течение пяти дней известить об этом территориальный орган ПФ. Однако взятое на себя обязательство ответчик не исполнила.

Суд установил, что в течение семи месяцев женщина осуществляла оплачиваемую трудовую деятельность и одновременно получала компенсацию. В общей сложности в ее пользу излишне выплачено более 50 тысяч рублей.

В соответствии с пенсионным законодательством, лицо, виновное в перерасходе средств на выплату пенсий, возмещает пенсионному органу причиненный ущерб.

Поскольку с момента трудоустройства ответчик фактически утратила право на получение компенсации, но не уведомила об этом обстоятельстве пенсионный орган, суд счел необходимым взыскать с нее излишне выплаченную компенсацию и судебные расходы.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.