Бадарминск отметил юбилей!


Бадарминск берёт начало от одноименной деревни, основанной в 1687 году в устье рек Бадарма и Ангара. По различным источникам сообщается, что в деревне стояло около 15 домов.

Название Бадарминск посёлок получил от речки Бадарма, на берегах которой он расположен. Краеведы считают, что название«Бадарминск» имеет эвенкийские корни и обозначает «волчья пасть». Другие этнографические источники переводят «Бадарминск» как «Сосновый лес» или «Сосновая вода».

В наше время из-за розлива Ангары после запуска Усть-Илимской ГЭС деревня Бадарма переехала и стала поселком.

Местные жители гордятся своей близостью к уникальной природной достопримечательности – Бадарминскому разлому. Он находится на берегу Усть-Илимского водохранилища, в 8 км от поселка. Вид провала впечатляет: несколько параллельных трещин в земной коре и множество пещер, образовавшихся под воздействием тектонических движений. Расположены они на площади примерно в один гектар.

2 сентября местные жители отметили 55 лет родного посёлка. В праздничный день они приняли поздравление в том числе от депутатов Законодательного Собрания Иркутской области.

Парламентарии Артём Лобков и Виталий Перетолчин вместе с бадарминцами и главой поселка осмотрели местный мост, у которого начали разрушаться опоры. В поселке это единственная переправа через реку, и его ремонт действительно важен.

Ещё один важный вопрос Бадарминска – это дорога, соединяющая посёлок с трассой «Братск-Усть-Илимск». Чтобы дорога сохраняла нормальное состояние, необходимо  организовать ливневки. Для более комфортной езды также требуется установить освещение. Кроме того, в работу был взят вопрос капитального ремонта местного клуба.



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.