Группа “Илим” направит 100 млн руб. на модернизацию аэропорта Усть-Илимска


Группа "Илим" направит 100 млн руб. на модернизацию аэропорта Усть-Илимска

Крупнейшая целлюлозно-бумажная компания России группа "Илим" намерена вложить в 2016 году 100 млн рублей в модернизацию аэропорта Усть- Илимска, где расположено одно из предприятий компании. Об этом говорится в приложении к соглашению о социально- экономическом сотрудничестве между администрацией Иркутской области и группой "Илим" (имеется в распоряжении ТАСС), которое было подписано в ходе недавнего ПМЭФ-2016.

Согласно документу, средства будут направлены на проектирование и возведение модульного здания аэровокзала пропускной способностью 50-100 пассажиров/час, светосигнальное оборудование взлетно-посадочной полосы и устройство заправки воздушных судов. Аэровокзал, введенный в эксплуатацию в аэропорту регионального значения Усть-Илимск в 1993 году, был рассчитан на 450 пассажиров/час.

Авиасообщение с Усть-Илимском, прерванное в 2002 году после банкротства авиапредприятия, было возобновлено в 2013 году. Во время процедуры банкротства часть имущества предприятия была реализована на торгах, отдельные объекты инфраструктуры были разрушены за 11 лет простоя. Сейчас авиапредприятие находится в муниципальной собственности и готовится к передаче в региональную для включения в качестве филиала в ОАО "Международный аэропорт Иркутск" (100% собственность Иркутской области), сообщили корр. ТАСС в мэрии Усть-Илимска.

"Возобновления авиасообщения с Иркутском было одним из условий вложений группы "Илим" в производство в Усть- Илимске, – отметил представитель администрации. – Очевидно, что у города с населением 83 тыс. жителей не будет серьезного роста пассажиропотока, но "Илим" заинтересован в прямом чартерном сообщении с Санкт- Петербургом (где расположена штаб-квартира группы – прим.ТАСС), а также в авиационной доставке грузов".

В мае этого года авиакомпания "ПАНХ" (Бурятия) из-за финансовых сложностей прекратила полеты по маршруту Иркутск- Усть-Илимск, после чего городская администрации объявила конкурс на выбор нового перевозчика. Для участия в нем заявились авиакомпании "СиЛА" (Магадан) и "Аэросервис" (Чита). "Их заявки рассматривает сейчас служба по тарифам. В приоритете будет перевозчик, работа с которым потребует меньшее расходование бюджетных средства на субсидии", – уточнили в мэрии.

Группа "Илим" – крупнейшая целлюлозно-бумажная компания России. Производственные и лесные филиалы группы находятся в Коряжме (Архангельская область), Братске и Усть-Илимске (Иркутская область) и Ленинградской области. Общий годовой объем производства целлюлозно- бумажной продукции в компании составляет около 3 млн тонн.

Источник: ИА ТАСС
Адрес сайта: tass.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.