Депутатский запрос о возобновлении авиасообщения с рядом северных городов Приангарья снят с контроля


Депутатский запрос о возобновлении авиасообщения с рядом северных городов Приангарья снят с контроля

Снят с контроля депутатский запрос «О возобновлении транспортного обслуживания населения отдельных муниципальных образований Иркутской области воздушным транспортом». Такое решение принято на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 18 мая.

Напомним, в запросе отмечено, что авиасообщение со многими районами Иркутской области, в том числе северными и отдаленными,  было прервано в 2016 году и не восстановлено до сих пор.

Депутат Законодательного Собрания, представляющий интересы устьилимцев, Артем Лобков сообщил, что данный вопрос неоднократно поднимался депутатами. В частности, по причине того, что средства, необходимые на выплату субсидии в 2017 году авиаперевозчику в бюджете заложены, однако, полетов так и не было. "О первом рейсе самолета по рейсу "Иркутск-Усть-Илимск-Иркутск" стало известно буквально на днях, по данным Администрации северного города он состоится 22 мая 2017 года", – прокомментировал Артем Лобков. 

При этом муниципалитеты несут затраты на содержание взлетно-посадочных полос. Депутаты попросили в кратчайшие сроки обеспечить запуск авиасообщения с данными территориями. Речь шла о возобновлении авиасообщения с Усть-Илимском, Железногорском-Илимским и селом Казачинское.

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов сообщил, что с 22 мая 2017 года рейсы в данные территории по маршрутам Иркутск – Усть-Илимск, Иркутск – Железногорск–Илимский и Иркутск – Казачинское будет выполнять авиакомпания «Сила».

Стоимость билета до Усть-Илимска составит 4830 рублей, до Казачинского и Железногорска-Илимского – 3750 рублей. Также министр, говоря о перспективах развития транспортного узла в Усть-Илимске, сообщил, что сейчас ведется работа по проектировке нового здания аэровокзала, построить его планируется до конца 2017 года.

Снимая депутатский запрос с контроля как исполненный, парламентарии высказали ряд замечаний и предложений о дальнейшем развитии авиатранспортного сообщения в регионе, в частности, отмечалось отсутствие в Иркутской области субсидированного сообщения с южными городами России, в том числе с Крымом, хотя соседним регионам данные субсидии предоставлены.

Комитету по собственности и экономическому развитию Законодательного Собрания было дано протокольное поручение проработать данные вопросы. Кроме того, было принято решение обозначить необходимость решения данных вопросов на федеральном уровне перед депутатами Государственной Думы РФ, избранными от Иркутской области.

Источник: По информации пресс-службы Законодательного Собрания
Адрес сайта: irk.gov.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.