Мэр Усть-Илимска подтвердил новость о выделении 100 млн.руб. от Группы “Илим” на развитие аэропорта


Мэр Усть-Илимска подтвердил новость о выделении 100 млн.руб. от Группы "Илим" на развитие аэропорта

На прошедшем Петербургском международном экономическом форуме между Правительством Иркутской области и Группой «Илим» было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, в рамках которого Группа «Илим» направит 100 млн. руб. на развитие аэропорта в Усть-Илимске. Об этом сегодня, 28 июня, на планерном совещании сообщил мэр города Усть-Илимска Вакиль Тулубаев.

Согласно документу, на средства Группы «Илим» предусмотрена разработка проекта по развитию аэропорта. В частности, планируется возведение модульного здания аэровокзала пропускной способностью 50-100 пассажиров в час, установка светосигнального оборудования взлетно-посадочной полосы и оборудования для заправки воздушных судов (или модульный пункт заправки).

Вакиль Тулубаев высоко оценил результаты социального партнерства города и компании.

«На минувшей неделе в Усть-Илимске прошло выездное заседание Совета директоров Группы «Илим». В ходе личной встречи с председателем Совета директоров Захаром Смушкиным мы договорились о дальнейшем усилении и расширении сотрудничества», – отметил в своем сообщении мэр города.

По вопросам развития аэропорта в Усть-Илимске в ближайшее время будет создана рабочая группа, в состав которой войдут представители Администрации города, Группы «Илим», посадочной площадки (аэропорта) и других заинтересованных структур.

Средства для социально-экономического развития Усть-Илимска выделены на 2016 год дополнительно, без учета мероприятий, реализуемых через благотворительный фонд «Илим-Гарант».

Для справки:

Введенный в эксплуатацию аэровокзал Усть-Илимска в 1993 году был рассчитан на 450 пассажиров в час. Авиасообщение с Усть-Илимском прервано в 2002 году. За 11 лет простоя часть имущества предприятия реализована на торгах (согласно процедуре банкротства), отдельные объекты инфраструктуры разрушены. В августе 2013 году авиасообщение с Усть-Илимском было восстановлено. В настоящее время Усть-Илимский аэродром находится в муниципальной собственности города и используется как посадочная площадка. В качестве оператора посадочной площадки выступает муниципальное унитарное предприятие «Посадочная площадка (Аэропорт) города Усть-Илимска».

Вопрос развития аэропорта ранее широко обсуждался в сентябре 2015 года во время рабочего визита в Усть-Илимск заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области – начальника управления водного, воздушного, железнодорожного транспорта Андрея Никитина. По итогам встречи, которая состоялась под председательством мэра города Вакиля Тулубаева, стороны пришли к выводу, что для увеличения авиарейсов и дальнейшего развития взлётной площадки Усть-Илимска как минимум необходимы приобретение и установка аэродромного топливозаправочного комплекса. В связи с чем заключенное с Группой «Илим» соглашение о социально-экономическом сотрудничестве открывает перед Усть-Илимским аэропортом новые перспективы.

Источник: Пресс-служба Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.