На заседании комитета по собственности и экономической политике


На заседании комитета по собственности и экономической политике

На заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло 8 апреля под председательством Ольги Носенко, парламентарии рассмотрели три законопроекта.

Во втором и окончательном чтении депутаты рекомендовали принять изменения в областной закон «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области». Напомним, данным проектом закона предлагается ввести дополнительные меры по повышению инвестиционной привлекательности региона.

Областной закон приводится в соответствие с изменениями Земельного кодекса РФ. Согласно данным изменениям, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия объектов и проектов критериям, установленным законами субъектов России. Областной закон предлагается дополнить статьей, устанавливающей эти критерии.

Кроме того, участок может быть предоставлен для реализации масштабного инвестиционного проекта. При обсуждении законопроекта в первом чтении в марте депутаты просили уточнить перечень возможных к реализации инвестпроектов.

Как рассказала министр экономических отношений Оксана Тетерина, использовать нормы данного законопроекта, в случае его принятия, будет возможным при реализации проекта лесоперерабатывающего комплекса в Усть-Куте, проекта эффективного использования газа Ярактинского и Марковского нефтегазоконденсатных месторождений, проекта модернизация химического производства АНХК, при строительстве анодной фабрики в Тайшете, разработке Зашихинского месторождения в Нижнеудинском районе, развитии технической базы Иркутского авиационного завода.

Проект закона будет рассмотрен на сессии Законодательного Собрания 14 апреля. Во втором и окончательном чтении члены комитета рекомендовали принять изменения в закон «О порядке согласования перечня имущества, подлежащего передаче, порядке направления согласованных предложений органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Иркутской области уполномоченному органу государственной власти Иркутской области и перечне документов, необходимых для принятия правового акта Иркутской области о разграничении муниципального имущества». Предлагается установить возможность разграничения муниципальной собственности путем принятия правового акта правительства региона. Вносятся и другие изменения, упрощающие процедуру разграничения имущества.

В первом и окончательном чтении предлагается рассмотреть на сессии проект закона «О признании утратившим силу закона Иркутской области «Об участии Иркутской области в государственно-частном партнерстве». Это делается в связи с принятием в 2015 году федерального закона 224-ФЗ "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», которым детально и широко регулируются вопросы государственно-частного партнерства.

В ходе заседания комитета депутаты рассмотрели доклады о реализации областных законов. Широкое обсуждение вызвала информация о ходе реализации  закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД) на территории Иркутской области».

По словам замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта региона Александра Трифонова, задача нового директора фонда капремонта МКД, которого планируется назначить в ближайшее время, – наладить «конвейер» по ремонту домов, освоить деньги собранные населением и сделать все возможное, чтобы снизить количество негативных, но справедливых замечаний граждан в адрес фонда. Жители МКД говорят о том, что ремонтируется мало домов, есть существенные замечания к качеству работ. Критику в адрес фонда также вызывает низкая собираемость платежей на проведение капремонта с населения. В среднем по региону она составляет 56 %.

Первый заместитель директора фонда Ирина Гладышева отметила, что к функциям фонда не относится ведение пропаганды среди населения. Сегодня из-за отсутствия финансирования при установленной штатной численности 84 единицы в фонде трудятся 57 человек. Неплохая собираемость платежей, 90% и более, отмечена в Усолье-Сибирском, Саянске, Свирске и Братске, Шелехове. Что касается муниципального жилья, то за все время реализации областного закона, ни разу не производилась оплата со стороны Усть-Илимска и Черемхово.

Депутат Законодательного Собрания Андрей Микуляк заметил, что до 2018 года, в первую «пятилетку» программы ремонта МКД, в Иркутской области должно быть отремонтировано 2200 домов, что невозможно будет сделать даже при 100-процентной собираемости платежей. Необходимо наращивать объемы ремонта. По словам заместителя министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Дениса Воронова, исполнить программу можно будет только если часть домов из нее убрать, в частности дома так называемой I 335 – серии, которые необходимо признавать аварийными. Таких домов, чей износ составляет более 70 %, в Иркутской области более тысячи или порядка 10%.

Председатель комитета Ольга Носенко сообщила, что по итогам сегодняшнего обсуждения будет подготовлена и направлена в областное правительство информация о мерах по совершенствованию правовых положений закона о капремонте МКД. Вопрос останется на контроле парламентариев, и члены комитета намерены вернуться к его рассмотрению в июне 2016 года.

Министр имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко рассказал о ходе исполнения закона «О перераспределении  полномочий между органами  местного самоуправления отдельных муниципальных образований Иркутской области  и Правительством Иркутской области». Напомним, что законом, принятым в декабре 2014 года, установлено, что правительство региона осуществляет полномочия города Иркутска, а с января 2016 года и Иркутского района, по распоряжению земельными участками, госсобственность на которые не разграничена, по выдаче разрешений на использование таких участков.

В 2015 году в минимущества области поступило 13,8 тыс. обращений по земельным правоотношениям, в 1 квартале 2016 года их число уже составило 4.8 тыс. На 1 января 2016 на контроле министерства находилось 2190 договоров аренды земельных участков в Иркутске, 1131 договоров аренды переданы для администрирования минимуществом Иркутским районом. Депутат Законодательного Собрания Геннадий Истомин напомнил, что в связи с принятием данного закона планировалось увеличить численность сотрудников министерства. По его словам, данный вопрос необходимо рассмотреть при корректировке областного бюджета. Члены комитета приняли представленную информацию к сведению.

Кроме того, на заседании комитета депутаты рассмотрели информацию, касающуюся протокольного поручения Законодательного Собрания в рамках Муниципального  часа «Братску – 60 лет». Ольга Носенко напомнила, что в декабре прошлого года, когда тема рассматривалась на сессии областного парламента, представители муниципального образования обозначили следующие острые вопросы: необходимость предоставления больших полномочий муниципальному образованию при проведении капитального ремонта многоквартирных домов; развитие транспортного сообщения между Братском и областным центром.

В ходе обсуждения было отмечено, что предложения Братска по передаче части полномочий по ремонту МКД на муниципальный уровень поддержаны министерством по жилищной политике и уже нашли отражение в проектах нормативно-правовых актов. В частности, они касаются подготовки планов ремонтов, выбора подрядных организаций, участия в приемке выполненных работ.

В прошлом году из областного бюджета выделялось 12,3 млн рублей на субсидирование авиасообщения Иркутск-Братск, билет в одну сторону стоил 5 тыс. рублей при его экономически обоснованной стоимости 6,6 тыс. рублей. В этом году данное направление исключено из перечня субсидируемых рейсов, так как авиакомпания «ИрАэро» стала выполнять данные рейсы, до этого в Братск летали только самолеты компании «Ангара», это позволило снизить стоимость билетов.

Геннадий Истомин поинтересовался, не планирует ли авиакомпания заходить и в другие северные территории Иркутской области. Как пояснил представитель министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, у компании нет достаточного для этого парка самолетов, но работа в данном направлении ведется. По результатам представленной информации члены комитета приняли решение снять с контроля данное протокольное поручение.

Источник: Пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области
Адрес сайта: www.irk.gov.ru



Поделиться:


Похожие новости:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.