2 млн 700 тыс. руб. выделила Администрация города Усть-Илимска на поддержку бизнеса


2 млн 700 тыс. руб. выделила Администрация города Усть-Илимска на поддержку бизнеса

23 октября состоялось заседание комиссии по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, было рассмотрено 12 заявок. По семи из них приняты положительные решения.

В 2017 году в бюджете города на данный вид государственной поддержки предусмотрено 4 719 348,51 рублей из трех источников: из федерального бюджета, бюджета Иркутской области, бюджета муниципального образования города Усть-Илимск.

Стоит отметить, что средства предназначены для субсидирования части затрат представителей социального предпринимательства. К ним относятся предприятия, которые реализуют проекты, направленные на развитие образования, здравоохранения, культуры, спорта, а также проекты, ориентированные на работу с социально незащищенными группами населения.

Кроме того, в это число входят также организации, в которых половину персонала составляют дети-сироты, выпускники детских домов, инвалиды, пожилые люди, матери, имеющие детей в возрасте до семи лет, лица, освобожденные из мест лишения свободы в течение 2 лет, предшествующих проведению конкурсного отбора. 

Заявки принимались в срок с 11 сентября по 10 октября включительно. Количество обращений, к сожалению, говорит о том, что желающих получить господдержку не так много.

Предельный размер субсидии составляет 500 тысяч рублей. Кстати, для того, чтобы войти в число субсидиантов, предпринимателям необходимо было подтвердить не только социальную направленность деятельности. Еще одно важное условие – сохранение действующих и создание новых рабочих мест.

Если говорить о тех семи проектах, которые получили одобрение комиссии, то в результате их реализации сохраненными останутся 136 рабочих мест, а вакантных мест для трудоустройства появится 13. 

Субсидии по результатам конкурсного отбора по социально-ориентированному виду деятельности получили две организации: АО Курорт «Русь» и ООО «ЯРКО-ТУР». Усть-илимская здравница оказывает санаторно-курортные услуги детям из социально неблагополучных семей. Турагентство развивает внутренний городской туризм с привлечением в качестве участников экскурсий школьников, пожилых людей. 

Еще пяти представителям бизнеса была одобрена субсидия: ООО «Клиника красивых улыбок», ООО «ВСГТ», ООО «ЗАИМКА СЕВЕРНАЯ» (единственное в городе фермерское хозяйство), ИП Честкова Т.Ю., ИП Кочнёва А.А. Во всех этих организациях работают сотрудники, относящиеся к социально незащищенным группам населения. В итоге общая сумма распределенных средств составила более 2 миллионов 700 тысяч рублей. 

Что касается фирм, которым было отказано в господдержке, то и у них, и у других желающих получить субсидию появится дополнительный шанс. В ближайшее время будет опубликовано извещение о приеме заявок на конкурс. До 31 декабря 2017 года оставшиеся средства могут быть освоены при наличии надлежащим образом оформленных заявок и документов.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:


Похожие новости:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.