Более 800 новых рабочих мест будет создано в Усть-Илимске к 2023 году


Более 800 новых рабочих мест будет создано в Усть-Илимске к 2023 году

Во время рабочей в Усть-Илимск 24 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомился с ходом строительства целлюлозно-картонного комбината. Проектная мощность комбината – 600 тысяч тонн тарного картона в год, с общим объемом инвестиций более 1 млрд долларов. Завершение проекта планируется в 2023 году.

Строительство целлюлозно-картонного комбината «Большой Усть-Илимск» ведет АО «Группа «Илим». Это крупнейший проект в области российской целлюлозно-бумажной промышленности за последние годы.

– Строительство комбината – важный элемент для развития лесного комплекса Иркутской области. Уверен, наше взаимодействие с АО «Группа «Илим» будет способствовать развитию всего севера области. Мы также рассчитываем на увеличение налоговых поступлений в этом году. Так, от «Группы «Илим» в 1 квартале 2021 года объем налоговых платежей вырос на 55 % в сравнении с аналогичным периодом 2020 года (составил 612 млн руб.), – сказал Игорь Кобзев.

Благодаря новому производству будет создано порядка 850 новых рабочих мест с учетом обеспечивающих производств.

– Реализация проекта позволит компании увеличить объем производства до 4,5 млн т продукции в год и сделает «Илим» одним из крупнейших производителей небеленых упаковочных материалов в мире с общим объемом выпуска 1,5 млн тонн в год», – подчеркнул председатель Совета директоров АО «Группа Илим» Захар Смушкин.

Захар Смушкин также сообщил, что помимо технологического оснащения и автоматизации процессов, новое производство будет выполнено с учетом мировых экологических стандартов и наилучших доступных технологий.

Источник: Пресс-служба Правительства Иркутской области



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.