Дмитрий Медведев поддержал необходимость сохранения северных надбавок


Дмитрий Медведев поддержал необходимость сохранения северных надбавок

Действующие льготы и компенсации для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей будут сохранены. Об этом в эфире Первого канала заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, Министерство юстиции страны готовит проект постановления о прекращении действия нескольких тысяч устаревших правовых актов СССР.

В их числе оказались и постановления о начислении районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате, пенсиям и стипендиям жителей Северных территорий.

В ноябре депутат Государственной Думы от Иркутской области (фракция «Единая Россия») Андрей Чернышев направил официальное обращение на имя Председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, где указал основные негативные последствия готовящегося решения.

Парламентарий отметил, что северные надбавки необходимо сохранить, чтобы избежать реального падения уровня жизни северян и исключить массовый отток населения.

Предложения депутата от северных территорий Иркутской области были учтены.

На расширенном совещании правительства страны по реформе контрольно-надзорной деятельности премьер-министр призвал коллег активнее работать с Государственной Думой, Советом Федерации по так называемой «регуляторной гильотине».

«Мы начали отсекать неактуальные советские акты, но нужно быть максимально аккуратными с теми нормами, где закреплены действующие права, полномочия и льготы, касающиеся граждан. Около 450 актов Союза ССР и РСФСР сегодня устанавливают различные гарантии и компенсации.

Например, дают три дополнительных дня к отпуску для медиков домов-интернатов в сельской местности, также водителям скорой помощи и устанавливают компенсации жителям Крайнего Севера. Все эти льготы должны сохраниться», — сказал Дмитрий Медведев.

Фото: baikal24.ru
Источник: Информационное агентство «Сибирские новости
Адрес сайта: snews.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.