Семинар библиотечных работников прошел в Усть-Илимском районе


Семинар библиотечных работников прошел в Усть-Илимском районе

В начале  апреля в МКУК «Межпоселенческая   центральная библиотека» состоялся семинар-совещание специалистов общедоступных библиотек учреждений культуры поселений Усть-Илимского района под названием «Деятельность сельских библиотек: проблемы и перспективы».

В ходе семинара подведены итоги деятельности библиотек за 2015 год. Проанализированы статистические показатели работы, приведены  рейтинги библиотек: по проценту охвата населения библиотечным обслуживанием, по  посещаемости библиотек и  по обращаемости книжного фонда. В ходе круглого стола работники поделились с коллегами своими достижениями ушедшего года, удачными мероприятиями, рассказали о проблемах.

Далее семинар-совещание продолжила консультация «Анализ отчётов за 2015 год и планов работы на 2016 год»,  в ходе которой, были отмечены недоработки сельских библиотек  при составлении годовых планов, отчётов работы и даны соответствующие рекомендации.

Одно из выступлений было посвящено работе с библиотечными фондами. Специалистом по учётно-хранительской документации Межпоселенческой центральной библиотеки было проанализировано состояние движения фондов в 2015 году, даны рекомендации  по организации работы  с книгами в текущем году, озвучен график проверок фондов сельских библиотек в 2016 – 2020 годах.

Директор Межпоселенческой центральной библиотеки  рассказала о  состоянии и перспективах библиотечного дела в Усть-Илимском районе, о проведённом анализе действующей библиотечной сети района с целью оптимизации и улучшения качества оказания услуг населению, а также о возможности дальнейшей передачи сельских библиотек на уровень муниципального района.

Завершился день профессионального общения презентацией книги Н. Лимонниковой «История села Воробьёво и посёлка Эдучанка в 30 – 90-е годы ХХ века».  Надежда Лимонникова краевед-любитель, историк по образованию, ранее проживала в посёлке Эдучанка, в настоящее время живёт в Тульской области.  История создания книги началась в 2005 году, когда, будучи студенткой Братского государственного университета, Н. Лимонникова  писала дипломную работу по истории России и углубилась в локальную историю поселка, в котором проживала сама. Собранный  материал и  лёг в основу будущей книги, которая вышла в свет в 2015 году. Это небольшое издание даёт представление об истории сибирских деревень и о том, какое место они занимают в контексте истории всей страны.

Источник: Пресс-служба Администрации Усть-Илимского района
Адрес сайта: www.uiraion.irkobl.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.