Эпидемиологическую ситуацию, зимнюю уборку дорог и соцконтракты обсудили в Администрации Усть-Илимска

Развитие аэропорта, ремонт моста и обновление центральной площади обсудили в администрации Усть-Илимска


14 ноября 2022 года состоялось планерное совещание Администрации города под председательством мэра города Анны Щекиной. В его рамках обсуждались вопросы благоустройства общественных пространств, ремонта дорог, поддержки семей мобилизованных граждан и другие темы.

Началось заседание с информации об оперативной обстановке в Усть-Илимске с 7 по 14 ноября 2022 года. Ее представил Роман Кочин, исполняющий обязанности директора МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций».
Далее выступил первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов. Он сообщил, что на прошлой неделе состоялось совещание в режиме видео-конференц-связи по вопросам развития посадочной площадки города Усть-Илимска и ремонта моста через реку Ангара. Совещание прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Руслана Ситникова, с участием представителей министерств транспорта и дорожного хозяйства и экономического развития Иркутской области, депутатов Законодательного Собрания региона от нашей территории. Идет работа по изменению статуса посадочной площадки в аэропорт города Усть-Илимска класса «Г», что позволит принимать самолеты большей вместимости (например, АН-24 и АН-26). Требуется время и финансирование на подготовку и обучение кадрового состава. Предполагается, что штатное расписание составит порядка 25 человек. Эдуард Вячеславович также напомнил, что в прошлом году совершил первый тестовый перелёт между Усть-Илимском и Иркутском самолёт АН-26 авиакомпании «ИрАэро». Получение нашей площадкой нового статуса позволит принимать суда, вместимость которых больше 20 посадочных мест. По ремонту моста через реку Ангара рассматривается вопрос подготовки проектно-сметной документации. На это требуются значительные средства. Также необходимо определиться, каким образом, в рамках каких программ возможно проведение ремонта моста. Работа муниципалитета, депутатов Законодательного Собрания от нашей территории и Правительства Иркутской области по этим двум направлениям будет продолжена. Запланирован еще ряд совместных совещаний.

Поддержка семей мобилизованных граждан
Мэр города Анна Щекина подняла вопрос о проведении очередного заседания штаба по координации деятельности по вопросам помощи семьям мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Первый заместитель мэра по экономическому развитию Эдуард Симонов планирует очередную рабочую поездку в учебный центр, где находятся мобилизованные из Усть-Илимска. В рамках штаба предполагается обсудить вопросы, возникшие в рамках работы по формированию социальных паспортов семей мобилизованных, задачи, которые стоят перед ведомствами по этому направлению работы. Также Эдуард Симонов сообщил, что на часть средств, поступивших на счет Благотворительного фонда «Линия Будущего», закуплено оборудование и предметы первой необходимости для наших мобилизованных земляков.
Как сообщила управляющий делами Администрации города Елена Супрунова, подготовлено 196 социальных паспортов семей мобилизованных. Так как мама одного из ребят переехала в Тулун, один паспорт будут составлять в этом муниципальном образовании. По состоянию на 14 ноября 2022 года в Усть-Илимске с семьями отработано 163 паспорта, остальные находятся в работе. При выявлении той или иной проблемы подключаются ответственные ведомства. Вопросы планомерно отрабатываются и с Пенсионным фондом, и с Центром занятости, и с Управлением социальной защиты населения.
В свою очередь директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Тамара Горобец проинформировала, что 8 ноября 2022 года Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал два распоряжения. Одно из них касается непосредственно подготовки социальных паспортов, утверждён порядок их формирования. А второй документ – мер социальной поддержки. Как подчеркнула Тамара Михайловна, все меры, предусмотренные данным документом, в большей части семьям уже предоставляются. Из нового – это решение вопроса по оплате за детский сад. Министром социального развития, опеки и попечительства Иркутской области дано поручение сформировать дела по каждой семье, взять на контроль и на исполнение все их просьбы.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства
Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Антон Байбородин проинформировал о ходе работ по благоустройству и капитальному ремонту дорог.
Центральная площадь напротив ГДК «Дружба». Работы еще не завершены. На прошлой неделе на строительную площадку поставили еще 400 квадратных метров тротуарной плитки и памп-трек. Сейчас решается вопрос по монтажу малых архитектурных форм. От подрядной организации (ООО «СибСтальСтрой») ожидается новый график производства работ. График будет предоставлен, когда подрядная организация решит вопрос с оплатой материалов и малых архитектурных форм их изготовителям и поставщикам. Как отметил первый заместитель мэра по экономическому развитию Эдуард Симонов, подрядную организацию уведомили, что в Усть-Илимске начались снегопады и отрицательные температуры наружного воздуха. Подрядчик планирует продолжать работы. Вскоре в город должны прибыть специалисты, которые займутся установкой оборудования фонтана и его гидроизоляцией. В целях создания необходимых условий для монтажа данного оборудования работники подрядной организации сейчас монтируют специальный навес.
Сквер в районе стадиона «Юбилейный». На выходных приехали сварщики подрядной организации (ООО «Кваттро»), которые подготовили профильную трубу, сейчас ведется монтаж перил лестничных сходов. По состоянию на 14 ноября 2022 года остается выполнить установку перил, а также произвести поставку земли для клумб. В этих целях подрядчик заключил договор.
Капитальный ремонт дорог. Ожидается поставка опор освещения для установки вдоль дороги по улице 50 лет ВЛКСМ. Также предполагается провести работы по бурению ям для их монтажа. По улице Георгия Димитрова планируется установить дорожные знаки.
По вопросу содержания дорог общего пользования местного значения в зимний период Антон Олегович сообщил, что идет интенсивная подсыпка дорог, когда образуется наледь на дорогах. Также началась зимняя уборка. Ее проведение ежедневно контролируют специалисты Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города. В случае некачественного оказания услуг, ведется претензионная работа в отношении подрядных организаций.
Мэр города Анна Щекина попросила уточнить ситуацию в части отключения лифта в доме №27 по улице Энтузиастов. Антон Олегович объяснил, что обсуждал эту проблему с представителем управляющей организации. Даны следующие пояснения: в доме протекает кровля, места протечки не определены, но зачастую топит именно шахту лифта, поэтому возникает необходимость в отключении подъемника. Мэр города дала поручение пригласить представителя управляющей компании на совещание для совместного решения данного вопроса.

О событиях в сфере образования
Начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова рассказала об итогах рабочей командировки в областной центр. Вместе с коллегами она встретилась со студентами 4 и 5 курсов педагогического института ИГУ, ГБПОУ Иркутской области «Ангарский педагогический колледж». Были достигнуты некоторые договоренности, есть вероятность, что в скором времени молодые педагоги приедут трудиться к нам в город. Также в Иркутске состоялась стратегическая сессия, которая прошла под председательством министра образования региона Парфенова Максима Александровича и заместителя Председателя Правительства Иркутской области Вобликовой Валентины Феофановны. Сессия проходила два дня, в ее рамках были определены задачи для дальнейшей работы.
В МАОУ «СОШ № 11» завершаются работы по капитальному ремонту комплексной спортивной площадки.
17 ноября 2022 года пройдет региональный мониторинг по функциональной грамотности. Мероприятие состоится в МАОУ «СОШ № 13 им. М.К. Янгеля», МАОУ СОШ № 9, МАОУ «СОШ № 5», МБОУ «СОШ № 15». Общеобразовательные учреждения определены на региональном уровне.
В онлайн-режиме состоится совещание с уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области Афанасьевой Татьяной Витальевной.
С 14 ноября 2022 года начинается муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Откроют этап олимпиады таким предметом, как английский язык.
По состоянию на 14 ноября 2022 года против гриппа вакцинировано 87,6% сотрудников образовательных учреждений, против COVID-19 – 59%. Закрытых из-за заболеваемости ОРВИ классов нет.

Новости культуры
Начальник Управления культуры Администрации города Ирина Летунова рассказала о важной победе своих коллег. Коллектив Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского участвовал во Всероссийском конкурсе среди модельных библиотек «Золотая полка – 2022» в номинации «Лучший модельный фонд общедоступной (публичной) библиотеки». Наше учреждение продемонстрировало одну из лучших практик по формированию книжных фондов среди модельных библиотек и заняло первое место.
12 ноября 2022 года исполнилось бы 70 лет Татьяне Геннадьевне Сафиулиной, Почетному гражданину города Усть-Илимска, Заслуженному работнику культуры Российской Федерации. В этот день состоялась презентация ее книги «Культура… Жизнь… и я…».
Также Ирина Сергеевна сообщила, что на текущей неделе состоится приемка на двух объектах, где проводился капитальный ремонт кровли. Это ГДК «Дружба» и Школа искусств № 2 им. Т.Г. Сафиулиной (ул. Героев Труда, 51). Кроме того, в ГДК «Дружба» в конце прошлой недели завезли парапеты, которых было недостаточно, до пятницы планируется осуществить их установку.

Спорт и молодежная политика
Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Евгений Тэрыца рассказал о победах усть-илимских спортсменов. 7 – 11 ноября 2022 года в городе Енисейске состоялся первый этап Кубка Сибири и Дальнего Востока по баскетболу среди девушек 2008 года рождения и моложе. Команда СШ «Лесохимик» заняла 3 место (тренер Н.Е. Игнатьев). 10 – 11 ноября 2022 года в ДС «Юность» прошел Кубок города Усть-Илимска по шахматам. В нем приняло участие 60 шахматистов города.
Ремонт в СК «Олимпиец».

Согласована банковская гарантия ООО «Виктория-Сервис», которое выполняет мероприятия по капитальному ремонту. Это позволит получить организации авансирование. На самом объекте ремонтные работы продолжаются, ведутся отделочные работы в помещениях. Имеются договоренности о субподрядах, АО «Группа «Илим» помогло с привлечением специалистов, которые сейчас изучают техническую документацию по сантехническим и электромонтажным работам. В дальнейшем будут обговариваться сроки исполнения мероприятий. Получено коммерческое предложение от специализированной организации, которая занимается непосредственно ремонтом бассейнов. Они готовы выполнить работы по гидроизоляции и укладке плитки в чаше бассейна. Кроме того, Евгений Федорович сообщил, что направлены объяснения в министерство строительства Иркутской области в части выявленных в ходе проверки специалистом ведомства недочетов.
В Министерство юстиции Российской Федерации поданы документы на регистрацию нескольких НКО. Специалисты Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города помогли разработать типовые уставы молодежных организаций. С минюстом отработаны текущие вопросы, сейчас документы приняты на оформление.

Источник: Отдел по социальным отношениям Администрации Усть-Илимска
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.