Народное творчество устьилимцев будет представлено на выставке национальных ремёсел в Усть-Орде


Областная выставка национальных ремёсел «В ремесле мы едины»  в передвижном варианте пройдет с 1 по 30 ноября в Усть-Ордынском Национальном центре художественных народных промыслов.

Посетители смогут увидеть образцы художественной обработки дерева и бересты, представленные мастерами народного коллектива «ТомИЯ» Детской художественной школы г. Тулуна. Берестяные работы также представлены мастерами народного клуба «Сибирский ларец» из села Бельск Черемховского района. Их же руками созданы и художественные композиции из соломы.

Роспись по дереву в традиционных техниках представлена народным творческим объединением «Мастера Илима» из Школы искусств № 2 им. Т. Г. Сафиулиной г. Усть-Илимска, а ученики усть-илимской общеобразовательной школы № 5 представили традиционную резьбу по дереву.

Экспозицию украсит керамика талантливых мастериц из Куйтунского района, кукла в народном стиле, представленная Центром славянской культуры п. Атагай Нижнеудинского района. Образцы традиционного и современного эвенкийского декоративно-прикладного искусства предоставила для выставки народная мастерская «Нэлкинэй» п. Ербогачен, Катангского района.

Также на передвижной выставке «В ремесле мы едины» можно будет увидеть тканые дорожки, созданные авторами из Союза мастеров народного искусства «ОНИКС», образцы лоскутного шитья, представленные народным коллективом «Лоскутная радуга» Балаганского района, традиционная чувашская вышивка мастериц из Зиминского района и многое другое. Мастера Усть-Ордынского центра художественных народных промыслов дополнили экспозицию произведениями современного бурятского искусства.

Выставка открылась в октябре в Иркутске в рамках областного фестиваля народных ремёсел «Сибирь мастеровая». Фестиваль, организованный Иркутским областным Домом народного творчества, проводится с целью сохранения, развития традиционных национальных ремёсел, а также поддержки межнационального диалога, этнической самобытности и многообразия национальных культур Иркутской области. В отборочном этапе фестиваля приняли участие более 150 мастеров из 29 территорий Приангарья. Несколько десятков лучших работ вошли в экспозицию выставки «В ремесле мы едины» и её передвижного варианта.

Источник: По информации пресс-службы Правительства Иркутской области
Адрес сайта: https://irkobl.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.