Выплаты увеличат. Хорошая новость для неработающих пенсионеров Иркутской области


Выплаты увеличат. Хорошая новость для неработающих пенсионеров Иркутской области

Сотрудники Управления Пенсионного фонда и Социальной защиты в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе рассказали о нововведениях пенсионного обеспечения в 2020 году.

Так, изменения коснутся неработающих пенсионеров, получающих минимальную пенсию (не превышающую 8841 рубль) по старости, инвалидности либо по потере кормильца.

Таких граждан в городе и районе 1887 человек.

Из них 1160 человек получает пенсию через банки, а 727-ми гражданам ее приносят на дом альтернативные службы доставки, – отметила Татьяна Никитенко, заместитель начальника управления ПФ по Усть-Илимску и району. 

– Так вот, у этих пенсионеров с нового года произойдут существенные изменения. Причем, хочу отметить: не ухудшающие, а только улучшающие их условия!

В соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» N 178 от 1999 г., тем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения была ниже величины прожиточного минимума – устанавливается региональная социальная доплата.

Напомним, ранее этой категории российских пенсионеров выплачивалась федеральная социальная доплата. Поскольку прожиточный минимум пенсионеров Приангарья на 2020 г. стал выше минимума по России (9497 руб. против 9311 руб.), то по условиям Федерального закона социальную доплату будет выплачивать уже не Пенсионный фонд, а Органы соцзащиты.

Потому и называться она будет не ФСД, а РСД – то есть региональная социальная доплата.

– Как обычно, перед Новым годом, в конце декабря Пенсионный фонд производит выплаты раньше положенных сроков, то есть вперед.

В этом месяце гражданам, получающим пенсию 8841 рубль, начислят только ее. А социальную доплату до прожиточного минимума в этом платежном поручении пенсионеры не увидят и до Нового года ее не получат.

– Однако получателей минимальной пенсии и социальной доплаты просят не волноваться! Поскольку в январе 2020 г. эта выплата перейдет в ведомство Социальной защиты населения – то есть для получателей она сохранится.

Более того, в течение года даты доставки пенсии и социальной доплаты планируется синхронизировать, добавила Татьяна Валерьевна.

Дополнительно по поводу нововведений пенсионного обеспечения также высказалась директор Управления социальной защиты населения по Усть-Илимску и району Тамара Горобец:

Хотим дополнительно обратиться к получателям пенсий, неработающим пенсионерам, получающим пенсии на детей-инвалидов: все положенные вам выплаты также будут осуществлены, но в январе.

– Нет необходимости приходить в Управление соцзащиты и справляться о начислениях. Всю базу данных в полном объеме мы получили от Пенсионного фонда: то есть у нас есть сведения по каждому получающему пенсию ниже прожиточного минимума.

– Еще раз хочу подчеркнуть: вы будете получать просто другой платежный документ, и в последующем расписываться за две суммы: одну от Пенсионного фонда, другую – от Управления соцзащиты.

Отдельно хочу отметить вот что: необходимость пенсионерам лично подходить к Управление соцзащиты возникает в случае информирования нас об изменениях обстоятельств: например, трудоустройства, места жительства или обмене паспорта.

Автор: Наталья Колсанова
Фото: Открытые интернет-источники
Источник: Газета "Сибирский характер"
Адрес сайта: sibhar.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.