Бездомные собаки: помочь всем миром


Бездомные собаки: помочь всем миром

В 2015 году в Усть-Илимске было отловлено порядка 200 бездомных собак и кошек. На эти цели затрачено 672 тысячи рублей. Цифры для нашего города незначительные.

На улицах, в подвалах осталось раза в два больше братьев наших меньших. Справиться с этой армией безнадзорных животных пока не получается. Тому есть несколько причин, одна из них – финансовая. В 2016 году из областного бюджета на отлов бездомных собак и кошек выделено 603 тысячи рублей, из местного эта статья расходов не обеспечена. Другая – человеческий фактор.

Финансирование организации мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных осуществляется за счет субвенций, предоставляемых из регионального бюджета, плюс средства городской казны. Однако средства настолько мизерны, что хватает их на 100-150 бродяжек. В результате на улицах бездомные собаки и кошки не выводятся, а скорее наоборот – их количество увеличивается. Самые большие стаи замечены в левобережье в районе улицы Булгакова, кинотеатра «Родник», кафе «Эдем», магазина «Светофор», в правобережье в районе проспекта Дружбы Народов, улицы Белградской, гаражных кооперативов, магазина «Эльдорадо», пожарной части и т. д. Случается, четвероногие нападают на прохожих. По информации учреждений здравоохранения, еженедельно за помощью обращаются порядка 3-4 человек, пострадавших от укусов бездомных животных.

Кроме того, собаки приносят приплод, тем самым увеличивая свое поголовье. Бороться с этим явлением приходится всем миром. Так, Усть-Илимская ветеринарная служба продолжает акцию по кастрации животных. Сама процедура проходит бесплатно, правда придется оплатить расходные материалы: наркоз, обезболивание, шовный материал. Акция проводится каждую пятницу с 8 до 12 часов (более подробную информацию можно получить по телефонам: 3-22-20, 6-24-92).

Как подрядчик выполняет свои обязательства по отлову животных благотворительный приют «Хатико», но, как уже говорилось выше, средств не хватает. В связи с этим приют запустил народную благотворительную программу «Стерилизация». Народная – потому что она призывает всех неравнодушных горожан оказать посильную денежную помощь в стерилизации бездомных животных. Стоимость такой процедуры – 2000 рублей. Приют «Хатико» – организация благотворительная и не в силах нести на своих плечах такое финансовое бремя, поэтому и обращается к устьилимцам. Одно дело отловить бродяжек, другое стерилизовать. 50, 100, 200 рублей – любая сумма станет вкладом в общее дело. Если стая собак облюбовала себе место во дворе многоквартирного дома, то жильцы могут собрать средства для стерилизации (с каждой квартиры получится не более 10-15 рублей) и вызвать специалиста из «Хатико» для отлова животных. Либо самостоятельно перечислить деньги в «Хатико». Таким образом, вопрос хотя бы частично будет снят: на улицах города станет меньше безнадзорных животных.

Как водится, найдутся люди, которые возмутятся, дескать, с какой стати мы должны заниматься проблемами бездомных животных. С той, что именно из-за равнодушных, черствых, безответственных людей собаки и кошки оказываются на улице. Может быть, хватит уже возмущаться и перекладывать ответственность на других, хватит наблюдать со стороны и жаловаться? Пора оказать реальную помощь. Это под силу каждому!

 

РЕКВИЗИТЫ для участия в народной программе «Стерилизация»: 

Карта СБЕРБАНКА:

676196000430491887, Светлана Агатовна Бульбук.

Сотовый телефон – 8-9501186211 – привязан к карте, вы можете сделать перевод, отправив СМС на номер 900 с сообщением «Перевод 9501186211 сумма».

 

 Бесплатная кастрация собак и кошек проходит в подразделениях ветеринарной службы каждую пятницу с 8:00 до 12:00 по адресам:

филиал №1 «Левобережный», ул. Сказочная, 1а, тел/факс (39535) 7-44-25;

филиал №2 «Правобережный», пр. Дружбы Народов 80а, тел/факс (39535) 3-20-72;

ветеринарный пункт «Первомайский», ул. Героев Труда 9-124, тел. 5-17-28 (кастрация в пятницу  с 10:00 до 14:00).

Автор: Газета города и района "Усть-Илимская правда"
Адрес сайта: ustilimka.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.