Министр соцразвития, опеки и попечительства региона и мэр города Усть-Илимска обсудили развитие детского лагеря


Министр соцразвития, опеки и попечительства региона и мэр города Усть-Илимска обсудили развитие детского лагеря

Деловая встреча состоялась на минувшей неделе во время рабочего визита в Усть-Илимск заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой и министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова.

Об этом сегодня, 19 июля, на планерном совещании Администрации города сообщил мэр города Вакиль Тулубаев.

«В разговоре с Владимиром Анатольевичем мы проговорили возможные варианты развития детского лагеря, – сообщил мэр города. – Последние годы в Усть-Илимске сохраняется такая тенденция: заявок на детский отдых значительно больше, чем мест в детских лагерях. Министерство социального развития региона готово рассмотреть возможность выделения дополнительных путевок при организации дополнительных мест. Например, в «Лосенке» возможно увеличить количество отдыхающих детей в среднем на 78 человек за счет восстановления двух детских корпусов».

По итогам переговоров стороны договорились провести во второй половине августа более детальное обсуждение проекта развития детского лагеря «Лосенок». В настоящее время по поручению мэра Усть-Илимска специалисты Администрации города производят технические и финансовые расчеты дальнейшего восстановления зданий лагеря.

Также во время совместной рабочей поездки по Усть-Илимску представители Правительства региона проверили организацию безопасного летнего отдыха детей в санатории «Русь», где сегодня оздоравливается 252 ребенка. По итогам рабочего визита зампред Правительства сообщила, что лагеря «Русь» и «Лосенок» оснащены всеми необходимыми составляющими безопасного и комфортного отдыха детей.

Валентина Вобликова, заместитель Председателя Правительства Иркутской области:«Впечатление от лагерей, которые мы посетили очень хорошее. Активные, творческие, креативные педагоги-воспитатели разработали для детей разнообразные программы отдыха. Спортивное, патриотическое, нравственное воспитание призваны всесторонне развивать детей. В каждом лагере организовано сбалансированное 5-и разовое питание детей. Ежедневно – свежие фрукты, овощи, молочные, мясные, рыбные продукты, соки и кисломолочные продукты пополняют молодые организмы здоровьем, прибавлением в весе и росте. Дети проводят летний отдых не только приятно, но и полезно. Администрации лагеря несут полную юридическую ответственность за жизнь, здоровье и безопасность детей с момента отъезда детей в лагерь и до момента прибытия из него. В целом я удовлетворена ходом летней оздоровительной кампании».

Справка:
Детский оздоровительный лагерь «Лосёнок» города Усть-Илимска находится в экологически чистой зоне на берегу залива Мирюнда. На территории расположены корпуса для детей, столовая, хозблок, медпункт, дом культуры, стадион, оснащенный спортивными снарядами.
Детский лагерь открыт в 1972 году, не работал с 2002 года, в 2011 году был передан компанией «Иркутскэнерго» в муниципальную собственность города Усть-Илимска, и в этом же году были начаты восстановительные работы. В 2012-ом году на капитальную реконструкцию лагеря выделено 18 млн. рублей из областного бюджета, город направил 6,5 млн. рублей, благотворительные деньги – 19 млн. рублей. На выделенные средства лагерь полностью отреставрирован. С августа 2012 года в лагере «Лосенок» организован круглогодичный детский отдых.

В 2015 году программа отдыха и оздоровления детей и подростков, представленная лагерем отдыха и оздоровления «Лосёнок» города Усть-Илимска вошла в топ-100 лучших программ летнего отдыха. Это единственный лагерь Иркутской области, чья программа вошла в число лучших по России.

В 2012 году прошла одна смена, а с 2013 года «Лосенок» ежегодно проводит оздоровление около 1000 детей круглогодично. В настоящее время в лагере оздоравливаются 225 детей (численность на один сезон, за лето лагерь проводит 4 сезона).

Источник: Пресс-служба Администрации города при содействии Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.