Специальность по востребованной профессии в Усть-Илимске? Легко!


Специальность по востребованной профессии в Усть-Илимске? Легко!

1 марта в железнодорожной школе №2 прошла мини-ярмарка профессий. Со специальностями, по которым можно получить востребованные профессии, не выезжая из города, будущих выпускников школ знакомил Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг. В этот же день состоялась очередная встреча учащихся с представителями филиалов Группы «Илим» в Усть-Илимске.

Кто будет оспаривать факт, что основы выбора профессии закладываются еще в школе? На занятиях выявляются способности к тем или иным предметам, а в общении с учителями, сверстниками и родителями проявляются личностные качества. Так что в классе восьмом вполне можно задуматься о будущей профессии. Школьные психологи, разнообразные тесты на профориентацию помогают определиться с направлением будущей деятельности. Дальше надо изучить, какие именно профессии в первую очередь востребованы на рынке труда и где им можно обучиться. Понятно, что к выбору будущей профессии надо подходить осознанно, обладая, насколько возможно, полной информацией. И здесь поможет городской профориентационный кабинет.

Конечно, ребята, с целями уже определившиеся и приоритеты расставившие, необходимую им информацию о приглянувшейся специальности в наш век информационных технологий без труда найдут сами. Однако даже им такие ярмарки профессий, несомненно, будут и интересны, и полезны. Ведь на ярмарке о профессиях, о специальностях расскажут люди, знающие о них практически все. А еще они покажут, как та или иная профессия вписывается в работу всего предприятия, ответят на вопросы, в общем, дадут массу полезной и, можно сказать, эксклюзивной информации, которую ни в «Википедии», ни в справочниках не найдешь.

Учащиеся школ Усть-Илимска такую информацию о городском и районном филиалах Группы «Илим» – крупнейшей в мире лесоперерабатывающей компании – узнают от специалистов по найму и адаптации регионального кадрового центра Группы «Илим».  Встречи с учащимися представители кадрового центра всегда начинают с вопроса, а что ребята знают о деятельности компании. Оказывается, совсем немного. Странно, правда? Ведь в филиалах «Илима» работает значительное количество жителей Усть-Илимска и Усть-Илимского района, своими производственными достижениями предприятие известно по всей России и за ее пределами…

Ученицы 9 класса Алина Южакова и Яна Басенко говорят, что до этого урока знали, что на  предприятии заготавливают лес, варят целлюлозу, но что все это проходит в таких масштабах – не догадывались. У одной из девочек дядя работает в лесном филиале, но, на самом деле, подростки совсем немного знали о деятельности Группы «Илим». И хотя девочки свои будущие профессии планируют связать с кондитерским или парикмахерским искусством, узнать больше о градообразующем предприятии им было очень интересно.

Ведущий специалист РКЦ Светлана Мельникова свой рассказ для учеников второй железнодорожной школы начинает с небольшого ликбеза, для понятности и наглядности в форме видеопрезентации. «Группа «Илим» – одна из крупнейших компаний России, филиалы которой находятся в Усть-Илимске, Братске, Коряжме и Коммунаре». Ребята знают, что здесь у нас Группа «Илим» заготавливает лес и варит целлюлозу. А вот то, что наш филиал объективно по всем показателям лучший среди других филиалов компании, для местных жителей открытие. «Наша целлюлоза ценится во всем мире, наши лесозаготовительные бригады заготавливают рекордное количество леса, – рассказывает Светлана Мельникова. – Нам есть чем гордиться. Вы тоже должны гордиться и знать, что в нашем городе есть такая компания».

В фильме, который был продемонстрирован ребятам, подробно о том, как заготавливается лес и варится целлюлоза, на примерах своих профессий рассказали работники городского и лесного филиалов Группы «Илим».

А еще на таких встречах ученики могут увидеть конечный продукт целлюлозного производства – целлюлозу, потрогать ее и даже взять кусочек себе на память.

Школьники узнали, что в изготовлении такого ценного продукта, как целлюлоза, задействовано огромное количество людей самых разных профессий. А начинается все в лесу с заготовки качественного сырья. Филиал Группы «Илим» в Усть-Илимском районе здесь безусловный лидер, за год лесозаготовительные бригады заготавливают более 2,5 млн куб. м древесины.

Для того, чтобы такие объемы лесосырья добыть, должны хорошо потрудиться машинисты лесозаготовительной техники, водители лесовозов, строители дорог и мостов, операторы раскряжевочно-сортировочных линий, контролеры лесозаготовительного производства и лесосплава и т.д. Люди, имеющие эти специальности, всегда востребованы в лесном филиале Группы «Илим», их труд всегда достойно оплачивается. А приобрести некоторые из этих специальностей можно в Усть-Илимском техникуме лесопромышленных технологий и сферы услуг. «Попробовать» их можно было прямо в школе – на ярмарку техникум привез один из своих учебных тренажеров.

Одним из испытателей тренажера стал 9-классник Андрей Лучников. С будущей профессией он уже определился. «Буду лесозаготовителем! – говорит Андрей. – Хотел бы на валку леса. Попробовал себя на тренажере, правда, на форвардере». Сам тренажер похож на игру в компьютер, но приближенную к реальным условиям. Да, пока у юноши не все получалось, но Андрей уверен, что обучение и упорный труд позволят ему справиться со всеми трудностями и освоить будущую профессию.

Из заготовленной древесины варится целлюлоза. Но для того, чтобы ее сварить, нужны квалифицированные варщики, диффузорщики, отбельщики, содовщики, резчики и обладатели еще многих других профессий. Приобрести их можно в учебно-курсовом комбинате городского филиала.

Игорь Котович и Денис Стеленко учатся пока в 8-м классе. О существовании Группы «Илим» ребята, конечно, знали. Тем более, что у Игоря папа работает в городском филиале отбельщиком. А вот Игорь решил стать варщиком. Пока юноша определился лишь с местом учебы – скорее всего, это будет за пределами Усть-Илимска, но жить и работать он планирует в родном городе. Из встречи с представителями усть-илимских филиалов Группы «Илим» ребята узнали, что на предприятии много востребованных, достойно оплачиваемых профессий, «зацепила» их также возможность карьерного роста, ведь на промышленном предприятии классный специалист, обладающий рабочей профессией, при постоянном самосовершенствовании и обучении  может дорасти до директора.

Но не стоит забывать, что на предприятии задействованы и рабочие, быть может, не основных, но очень важных для производства профессий: слесари-ремонтники, энергетики, механики, лаборанты – всех не перечислить. Эти профессии можно приобрести и в учебно-курсовом комбинате, и в техникумах города, а можно воспользоваться примером Дениса – получить специальность в другом городе, а потом вернуться и быть востребованным в Усть-Илимске.

Автор: Газета "ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК"
Фото: Екатерина Конончик
Адрес сайта: lesohimik.ru



Поделиться:


Похожие новости:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.