Как молодым семьям получить доступное жильё в Усть-Илимске?


Вопросы о доступном жилье для молодых семей регулярно поступают к депутату Законодательного собрания Иркутской области Артёму Лобкову во время традиционного приёма граждан.

В своих социальных сетях парламентарий сообщает устьилимцам актуальную информацию о существующей финансовой поддержке по улучшению жилищных условий.

На сегодня в России продолжает действовать государственная программа — «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ». Её суть – государственная помощь молодым семьям в частичной оплате покупки жилья. Данные выплаты выделяются из бюджета и возвращать их не нужно.

«Молодым семьям – доступное жилье» – это подпрограмма данного направления, в Усть-Илимске она была запущена более 14 лет (с 2005 года). За это время 461 молодая семья города получила соцвыплату на жильё.

Данная поддержка имеет положительную динамику в Усть-Илимске. У молодых семей значительно сократилось время ожидания своей очереди. Если ранее субсидию ожидали 5-7 лет, то в настоящее время молодые устьилимцы получают соцвыплату в среднем за полтора года.

Четыре года назад совместными усилиями удалось добиться ежегодного увеличения финансирования программы из областного и федерального бюджетов. Как следствие, молодые семьи Усть-Илимска получают субсидию на покупку жилья в разы быстрее.

Напомним, получить соцвыплату может молодая семья Усть-Илимска, где возраст одного из родителей не более 35 лет. Также выплату получают и неполные семьи: например, один молодой родитель и один или более детей.

Чаще всего устьилимцы направляют субсидию на покупку жилья, уплату первоначального взноса, погашения или уплаты процентов по ипотеке.

Источник: lobkow.ru


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.